Микатермический обогреватель или конвектор
Микатермический обогреватель


Эти устройства давно уже показали себя не подходящими для постоянного применения – они сушат воздух, могут издавать неприятные запахи и потребляют много электрической энергии, при этом недостаточно хорошо и качественно обогревая.

В последнее время большой популярностью пользуются такие источники дополнительного тепла, как микатермический обогреватель или конвектор – что лучше из этих двух приборов, и на каком остановить свой выбор, интересует многих. Эти устройства лидируют на современном рынке, благодаря своим положительным качествам.

Чтобы понять, который из этих обогревателей будет оптимальным для вашего дома или квартиры, нужно сначала разобраться, каким должен быть идеальный источник дополнительного тепла.


Итак, он:

  • Не потребляет много электрической энергии, не вынуждая вас, таким образом, переплачивать за коммунальные услуги;
  • Не шумит во время работы;
  • Полноценно обогревает помещение;
  • Предусматривает защиту от пожара;
  • Не выделяет в воздух вредных веществ;
  • Имеет приемлемую стоимость.

Более того, обогреватели могут использоваться в качестве источников постоянного тепла в помещении – когда центральное отопление уже перестало работать, или еще не запущено, либо просто не справляется со своими задачами.

Преимущества микатермического обогревателя

Работает этот прибор на основе металлической пластины, покрытой слюдой. Тепловая энергия, производимая им, направляется на определенные предметы и проникает в них.

Покупка обогревателя

Стоит ли приобретать такое устройство для своего дома?

Нужно рассмотреть его плюсы и минусы.

Начнем с преимуществ:

  • Не сушит воздух. Благодаря целенаправленному способу обогрева, кислород в помещении не расходуется – поэтому использовать такой обогреватель можно и в детских комнатах;
  • Удобство обращения. Для установки этого агрегата в доме не потребуется никаких особых навыков, он оснащен большим количеством простых и всем понятных регулировок;
  • Бесшумная работа;
  • Экономичный расход электроэнергии, благодаря тому же целенаправленному способу обогрева;
  • Безопасность. Корпус микатермического обогревателя сильно не нагревается, поэтому его можно устанавливать в том помещении, где играет ребенок, и не боятся, что он случайно обожжется, дотронувшись;
  • Компактность и небольшой вес;
  • Универсальность. Применять прибор можно в больницах, детских садах, офисах – в любых помещениях, где возникает потребность в обогреве.

Сочетать устройство можно с любым интерьером в помещении.

Недостатки микатермического обогревателя

При всех своих достоинствах, данный прибор не совершенен. Перед тем как решить, что лучше – микатермический обогреватель или конвектор, нужно учесть и недостатки.

Целенаправленный способ обогрева

Микатермический обогреватель также обладает ими:

  • По причине целенаправленного способа обогрева, теплой будет только ограниченная область, на которую направлен агрегат. Чем дальше вы от нее находитесь, тем меньше тепла получите;
  • В системе устройства имеется много отверстий, в которые может забиваться пыль. Если он долго стоял без дела – например, летом – и вы решили включить его, приготовьтесь ощутить неприятный запах, который будут выделять распадающиеся пылевые частицы. Избежать этого можно, включив аппарат впервые не в доме;
  • Хоть корпус сильно и не нагревается, все же его температура будет достаточно высокой, ее вполне достаточно для того, чтобы загорелся какой-то предмет, случайно попавший на него.

Разрушительно температура обогревателя может воздействовать и на некоторые предметы мебели, материал стен или обои.

Преимущества конвекторов

В отличие от микатермических обогревателей, принцип работы конвектора заключается в рассеивании тепла по всему помещению.

Преимущества конвекторных обогревателей

Перед тем как остановить свой выбор на нем, нужно понять, так ли он хорош, как говорят многие специалисты:

  • Создание в комнате равномерного температурного режима и быстрое нагревание;
  • Прибор не уничтожает кислород в помещении, в отличие от тепловых вентиляторов;
  • Возможность регулировать мощность работы с целью экономии электрической энергии;
  • Простота установки и универсальность – существуют как напольные, так и настенные виды этих приборов. Не нужно обладать особыми умениями, чтобы установить их у себя дома;
  • Устройство может выключаться, достигнув максимальной температуры нагревания, а потом снова включаться самостоятельно.

Конвекторы позволяют регулировать температуру во время работы. Пожаробезопасность, бесшумность, компактные размеры дополняют многочисленный ряд достоинств конвектора.

Недостатки конвекторов

Конвекторы в квартире

И все же: что лучше, микатермический обогреватель или конвектор? Узнаем и о минусах последнего прибора:

  • Конвектор нельзя назвать особо экономичным прибором, ведь посредством прогревания воздуха и рассеивания его по всему помещению тратится большое количество электроэнергии. Это не пойдет на пользу вашему бюджету;
  • Из-за воздушных потоков, которые создаются во время работы прибора, не только передается и рассеивается тепло, но и может подниматься пыль в комнате;
  • Может различаться температура возле потолка и у пола, могут создаваться сквозняки.

Некоторые эксперты утверждают, что недостатков у конвекторов нет вообще. Возможно, это действительно так, для тех, кому важно в первую очередь качество и мощность обогрева.

Выбор в зависимости от задач

Небольшой обогреватель для дома

Нет однозначного ответа на вопрос: микатермический обогреватель или конвектор – что лучше?

Решение о покупке того или иного прибора следует принимать, отталкиваясь от собственных целей и задач. Если вам необходимо обогреть определенную область – например, стол, за которым вы работаете, или кроватку ребенка в детской комнате – лучшим вариантом будет микатермический обогреватель. Этот прибор также позволить экономить людям с ограниченным бюджетом.

Для создания тепла во всем помещении целиком людям, не желающим экономить на обогреве, лучше приобретать конвектор. Использовать его можно и не располагающим денежными средствами, ведь он позволяет регулировать температурные режимы.

Но по причине распространения пыли вместе с воздухом его не стоит покупать астматикам или людям, страдающим аллергией.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв