Что такое газосиликат: характеристики, особенности, применение
Главная, ответственная и, наверное, одна из самых сложных задач, которые стоят перед будущим счастливым обладателем частного дома – какой материал выбрать? Широкий ассортимент, представленный в строительный магазинах, не вносит ясность, скорее наоборот – чем больше особенностей того или иного материала мы узнаем, тем сложнее становится принять окончательное решение. Сегодня речь пойдет о газосиликате: его составе, качествах и особенностях применения.

Газосиликат — это бетонные блоки с ячеистой структурой, обладающие термоизоляционными качествами. По составу — это смесь алюминиевой руды, извести, кварцевого песка, цемента и воды. Прочность этого строительного материала, а также его плотность зависят от пропорций составляющих.
Для строительства коттеджей газосиликат стали использовать относительно недавно: ранее материал не был настолько доступен. Благодаря множеству положительных отзывов от специалистов, газосиликат на сегодняшний день занимает одну из первых позиций в рейтинге стройматериалов.
Ниже перечислены основные преимущества газосиликата:
- материал является морозостойким, слабогорючим и не подвержен гниению;
- прочность газосиликата позволяет строить надежные и долговечные здания;
- звукоизоляция;
- материал достаточно легкий, что делает работу с ним гораздо более легкой. Кроме того, давление на фундамент значительно меньше, чем при использовании обычного кирпича (куб газосиликата весит 600 кг, а куб кирпича 1800 кг);
- высокая способность к паропроницаемости: благодаря пористой структуре, в доме из газосиликата не будет душно;
- легкость в обработке: порезка, прокладывание штроб и другие виды обработки не вызовут затруднений;
- отличные показатели теплоизоляции, которые позволят сэкономить на отоплении дома.

По плотности газосиликат делится на следующие виды:
- D700 конструкционный для капитальных стен;
- D500-700 конструкционно-теплоизоляционный для перегородок;
- D400 теплоизоляционный для утепления ранее возведенных стен.
Разные типы газосиликатных блоков позволяют воплотить в жизнь самые разнообразные архитектурные фантазии. Форма правильного параллелепипеда, блоки со шпунтованными краями «шип-паз», с пустотами и другие варианты выпуска этого строительного материала позволят быстро и без сложной обработки добиться желаемого результата.
Кладка газосиликатных блоков может выполняться двумя способами:
1) на цементно-песчаный раствор: толщина шва 10-20 мм, велика вероятность возникновения «мостиков холода» и, как следствие, конденсата и плесени;
2) клеевой состав: швы по 2-3 мм, высокий уровень теплоизоляции.
Газосиликатные блоки – отличный выбор для тех, кто хочет построить надежный и комфортный дом в достаточно сжатые сроки.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв