Дизайн акцентной стены
Стены смелых цветов в вашей квартире являются одной из лучших идей для создания изысканности. Помимо пастельных тонов, большинство из нас мечтает о ярких цветах на стенах. Покраска стены любимым ярким цветом определяет личность человека. Знаете ли вы о концепции акцентной стены? Она известна в качестве одного из дешевых, простых и общих способов преобразовать комнату.

Что такое акцентная стена

Акцентная стена является базовой, с яркими цветовыми акцентами на одной стороне. Остальная поверхность стен окрашена в нейтральный оттенок. Акцентную стену создают тщательно, избегая яркого цвета, который будет притягивать к себе все внимание. Ее можно создать с помощью любого темного оттенка, а также иного дизайна с точки зрения материала и цвета. Акцентную стену можно создать с помощью кирпича, обоев, мрамора, краски.
Такая стена помогает определить отдельное направление в большом пространстве. Вы можете создать акцентную стену в отдельных областях, таких как учебная зона, зона развлечений и т. д. Эти стены также могут быть созданы, если использовать один цвет для всех стенах, кроме одной. Для нее выберите более ярки оттенок. Акцентную стену можно создать при помощи плитки и обоев.

Создание акцентной стены

Акцентная стена может иметь различную форму и дизайн. Можно использовать валик, малярную ленту и смелые фактурные краски.

Выберите стену

Большинство предпочитает видимую при входе в комнату стену в качестве акцентной. Стены визуально расширяют пространство, когда покрашены в акцентные цвета. Одним из самых больших преимуществ акцентной стены является то, что можно изменять цвет при желании, каждый раз закрашивая эту стену. Вы также можете выбрать стену с большим окном или большой мебелью. Подчеркните акцентную стену, добавив другие привлекательные украшения.

Выберите цвет

Выбирайте ваши любимые цвета для создания акцентной стены. Убедитесь, что цвет стен будет сочетаться с мебелью и домашней атмосферой. Выбор цвета для акцентной стены зависит от типа среды, которую вы хотите создать. Если это для домашнего офиса, выбирайте спокойный цвет, который поможет создать нужную обстановку. Для акцентной стены на кухне вы можете подобрать живую и свежую краску. Цвет, который вы выберете, должен привлекать внимание, сочетая светлые и темные тона.

Акцентная неровная стена

Если у вас неровные стены в комнате, можно сделать такую акцентную стену, которая заставит почувствовать вас, что стена находится ближе к вам. Даже самые короткие стены в вашем доме могут быть акцентными.

Акцентная стена с текстурой

Чтобы сделать акцентную стену привлекательной, добавьте текстуру к стене. Используйте венецианскую штукатурку, трафареты или губку, чтобы подчеркнуть стену.

Типы акцентных стен

Узорная стена

С огромным количеством обоев на рынке можно создавать бесчисленное количество узорных акцентных стен в комнате. Доступны любые обои, от мягких до дамасских узоров. Есть также различные обои в полоску.

Плиточная стена

Первой мыслью, которая приходит в голову, является то, что плитка используется во влажных помещениях, но это не единственный уголок для нее. Можно создать акцентную стену с помощью современной плитки, специально предназначенной для украшения внутренних помещений. Одним из лучших методов использования плитки для создания акцентной стены является переливающаяся и зеркальная плитка.

Акцентная стена с обивкой

Такая стена является одним из самых инновационных способов. С ее помощью можно подчеркнуть стены формальной столовой. Также вы можете оформить так комнату для шитья, при этом стены могут быть использованы как игольницы. Кожаная обивка может использоваться на акцентной стене.

Акцентная стена с панно

Панно является одной из старейших форм украшения. Они широко использовались в садах и других декоративных местах. Если вы хотите добиться уникальной акцентной стены, обратите внимание на красочные панно. Другим вариантом станут семейные фотографии.

Полосатая стена

Акцентная стена в полоску придаст вашей комнате элегантный внешний вид. Вы можете создать уместную атмосферу при наличии полосатой акцентной стены. Оклейте стену обоями или покрасьте в полоску.

Преимущества акцентной стены

  • эта стена разобьет традиционный вид четырех стен, покрашенных в один и тот же цвет;
  • акцентная стена может быть мощным инструментом дизайна в вашем доме, привлекая внимание к определенной части комнаты;
  • стена дает вам возможность поиграть с цветами, создавая новый облик вашего дома. Если вы хотите иметь красивые акценты на стенах, то можете украсить стены с антикварными книжными страницами, шторами, газетными и журнальными вырезками;
  • вы можете использовать графитовую краску для акцентной стены кухни;
  • чтобы создать акцентную стену, выбирайте более объемную отделку;
  • уникальным способом создания акцентной стены будет ваш потолок в качестве нее.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв