Гибкая черепица: монтаж своими руками
Статьи
30 сентября 2019

Правила монтажа гибкой черепицы


Условия монтажа

При создании кровельной конструкции важно придерживаться основных правил. Если для отделки крыши выбрана гибкая черепица, монтаж своими руками проводится только в сухую и теплую погоду. Плитка сохраняет пластичность и клейкость при температуре более +10°С, если воздух холоднее, пластинки подогревают специальным феном. Уклон крыши должен быть минимум 11°.
krovli-38.ru spec-krovlya.ru

s-fasad.ru /uralsk.blizko.kz

Принцип «слоеного пирога»

Кровельная конструкция представляет собой многослойную систему, обеспечивающую паро- и гидроизоляцию стропильной конструкции. Финишным слоем является черепица, укладка гонтов производится рядами.

На стропильные конструкции сначала крепится обрешетка, она обеспечивает необходимый зазор для проветривания «кровельного пирога», влага испаряется, а не впитывается в теплоизоляцию. Обрешетка служит жестким основанием для крепления фанеры или ориентированно-стружечной плиты, на которую укладываются гонты. Пароизоляционный слой обычно укладывается со стороны чердака, накрывается ветрозащитной мембраной. Утеплитель также монтируется изнутри, со стороны чердака или жилой мансарды.

Для неотапливаемых строений нередко применяется гибкая черепица, монтаж своими руками на беседку проводится так же как, на жилые дома. Обязательно нужен подкладочный ковер. Это рулонный материал на основе стеклохолста с битумной связкой. Он выполняет функцию дополнительной гидроизоляции. Особенно необходим «подклад» на проблемных участках:
  • в местах примыканий;
  • сопряжений с оконными проемами;
  • на свесах;
  • карнизах;
  • коньках.
Монтаж мягкой черепицы своими руками производится на настил. При монтаже настила в зимнее время необходимо предусмотреть между листами зазор до 3 мм, чтобы в летнее время на крыше не было волн. Обрезная доска укладывается с зазором до 5 мм.

legkovmeste.ru tskkrovclub.ru

supersadovnik.ru tulastroygarant.ru

Ход работы при монтаже гибкой черепицы

Монтаж мягкой черепицы своими руками начинается с установки карнизной планки с минимальным нахлестом 20мм. Для стартовой полосы кровли «Танго», «Трио» у гонта обрезают лепестки, выравнивая верхний край. «Джаз», «Аккорд», «Соната» - универсальная коньково-карнизная гибкая черепица, монтаж своими руками прост, пошаговая инструкция:
  • Первый ряд укладывается так, чтобы край гонтов был на 40 мм выше низа карнизной планки.
  • Для крепления кровельного материала выбирают оцинкованные ершеные гвозди со шляпкой до 9 мм диаметром.
  • На скатах с углом 45°обязательно фиксируют верхние края гонтов.
  • Каждый последующий ряд укладывается так, чтобы гонтовые края совпадали с уровнем выреза нижнего ряда.
  • Торцы срезаются по кромке и проклеиваются на ширину 100 мм.
Предварительно на подкладочном ковре делается меловая разметка. Материал из разных пачек смешивается, чтобы у крыши была равномерная расцветка.
krysha-expert.ru new.peredelka.tv

obustroeno.com гибкаячерепица55.рф
Еще статьи по теме
Оставить отзыв