Как и когда сеять петунию на рассаду

Когда сажать на рассаду петунию в домашних условиях

Для начала стоит определиться с семенами они могут быть россыпью и дражированные. Поскольку они очень мелкие, то даже перемешанные с землей дают очень густую поросль, которую придется прореживать. Если есть желание выращивать растения точечно в отведенном месте горшка, то лучше купить дражированные семена. Каждое семечко заключается в нейтральную легкую оболочку-драже, что значительно упрощает посадку.

Что касается времени посадки, то оно напрямую зависит от наличия соответствующего оборудования, свободных горшков и места на подоконнике. Если есть лампа, и места предостаточно, то можно высаживать петунию на рассаду уже в январе. Можно посадить семена и позже ? в середине февраля. Понятно, что такие растения начнут цвести раньше. Уже в марте можно будет любоваться яркими лепестками. Но для этого понадобиться потратиться на освещение.

Когда сеять петунию на рассаду, если нет лампы

скачанные файлы (1).jpg

Если нет возможности обеспечить дополнительное освещение или просто негде растить семена на протяжении двух месяцев, то можно посеять петунию и в начале марта. В это время длина светового дня уже достаточно велика для того, чтобы растения развивались гармонично без посторонней помощи. Эти растения зацветут никак не раньше конца апреля, а то и в начале мая. Тем не менее, на их внешний вид сроки посадки никак не повлияют.

Если посадить растения можно только в марте, то можно подобрать ранние сорта. У них период цветения наступает через два месяца после посадки. Тогда как поздние сорта выпускают цветы спустя три месяца после появления всходов. Так что выбор сорта напрямую влияет на время появления цветов на клумбе.

Когда бы ни производилась посадка семян, необходимо тщательно следить за температурным режимом в помещении. Температура должна быть в пределах +23-+25°С, иначе рост растений сильно замедлится. Семена нельзя заглублять, максимум можно присыпать их сверху землей на 2 миллиметра. Ежедневное спрыскивание из пульверизатора, высокая температура и достаточное количество света растениям необходимы. А вот укрывать ростки пленкой нет необходимости ? тепличные условия ослабляют петунию, что в дальнейшем скажется на ее развитии в открытом грунте.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв