Как сделать мангал для дачи своими руками

Что понадобится для создания мангала для дачи 

46.png
Наиболее распространенным вариантом мангала является металлическая сварная конструкция, которая может быть складной, разборной, переносной и т.д. 
Обычный переносной мангал - это самый простой вариант, который может храниться в гараже, сарае или пристройке и выноситься на улицу по мере необходимости. Сделать такую конструкцию из стальных пластин и гнутых уголков или листовых материалов можно и своими силами. Для этого понадобится рулетка, дрель, болты, листы железа, болгарка с дисками по металлу и сварочный аппарат. Если планируется красить полученную конструкцию, то понадобится еще и термостойкая краска в баллончике. Из цветов лучше выбрать черный, поскольку он меньше всего отражает жар от углей. 

Как сварить дачный мангал 

43.jpeg
Прежде чем приступать к сварке, необходимо определиться с размерами конструкции. Для компании из 3-4 человек достаточно площадки с углями 30х50 сантиметров. Если предполагается принимать более многочисленную компанию, то можно просто умножить нужное количество шампуров на 10 сантиметров. Ширина мангала останется 30 сантиметров. Для того чтобы избежать коробления стенок мангала от жара, необходимо приобрести металлические листы толще 1,5 миллиметров. После выполнения раскроя проката нужные куски металла вырезаются болгаркой. После этого необходимо согнуть металл по разметке под прямым углом, сварить швы. Ножки лучше делать съемными и на болтах, это позволит при необходимости перевозить мангал в багажнике. Если в наличии нет сварочного аппарата, то металлическую коробку мангала можно скрепить болтами. Для этого необходимо оставить припуски на 3-4 сантиметра в местах стыка. Излишки необходимо загнуть внахлест, просверлить технические отверстия и зафиксировать металл болтами любого диаметра. Когда коробка и места крепления ножек будут готовы, необходимо сделать технические отверстия для тяги. Они просверливаются на высоте 3 сантиметров от дна на расстоянии 4-5 сантиметров друг от друга. Чем меньше диаметр, тем больше должно быть количество отверстий. Последним штрихом в изготовлении мангала является вырезание выемок для шампуров. Они выполняются на верхней кромке стенок через каждые 10 сантиметров. Последний этап не является обязательным, но он сделает самодельный мангал более удобным.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв