Как ухаживать и чем лучше чистить раковину из нержавейки
Чем почистить нержавейку: подручные средства
У хозяйки всегда есть под рукой жидкость для мытья посуды и губка. Все это прекрасно подходит для очистки раковины из нержавеющей стали. Ежедневная процедура мыться раковины с жирорастворяющим средством позволяет содержать мойку в чистоте. Поскольку на такой раковине не оставляют следов пищевые красители, соки, вино, чай и кофе, то ежедневный уход не будет утомительным.

Не все жидкости безвредны для нержавейки. Если на такой материал попадает средство с хлором, то на поверхности металла может появиться белый налет. Для удаления такого пятна можно использовать обычный лимон. Небольшой дольки хватит, чтобы пятно растворилось. Как вариант, можно использовать ватный тампон с уксусом. Вообще, протирание уксусом заставляет металлическую мойку блестеть, так что таким средством можно пользоваться по мере потускнения поверхности из нержавейки. 

Вместо мытья можно воспользоваться следующим способом. Нужно наполнить мойку горячей водой и добавить туда несколько ложек уксуса. Через 15 минут можно спускать воду с уксусом и протирать чистую раковину тряпочкой. 

Чем чистить рифленую мойку нержавейку от известкового налета
aaa6b759dc3a0134538ba593d583eb28.jpgЖесткая вода неизбежно становится причиной отложения солей на поверхности мойки в виде белесых потеков. От них можно избавиться несколькими способами. Можно приобрести специальное средство от известкового налета. В основе практически всех покупных средств находится щавелевая кислота. Ее можно приобрести в виде порошка в хозяйственном отделе любого крупного магазина. Так что можно самостоятельно сделать очень эффективное средство от водного камня. Необходимо слегка развести порошок водой, а полученную смесь нанести на известковый осадок на нержавейке. Через 10-15 минут остатки кислоты необходимо смыть. Чтобы не допускать появления таких потеков необходимо проверить герметичность крана, поскольку капли с гуська являются причиной постоянного присутствия воды в мойке. После ежедневной вечерней чистки раковину необходимо насухо вытирать тряпочкой, поскольку известь будет оседать на металл даже из водяных капель. 
Еще статьи по теме
Оставить отзыв