Как выбрать шторы, несколько советов

Выбираем шторы из разнообразия тканей

86.jpg

Современная промышленность выпускает большой ассортимент тканей - это гипюр, парча, муар, холст, органза, бархат, муслин, ситец, атлас, дамаск, туаль, тафта и прочее. Перечислять можно долго, а сделать выбор из такого разнообразия вообще составляет проблему. Тем не менее, секрет прост - необходимо ориентироваться на фактуру обивки дивана, покрывал и подушек. Именно поэтому прежде чем решать, какие шторы лучше, стоит проанализировать весь текстиль в комнате. Возможно, чтобы комната выглядела идеально, стоит вместе со шторами выбрать новое покрывало или плед. В этом случае интерьер будет смотреться органично, уютно и естественно.

Как выбрать цвет и рисунок штор

Что касается цветовой гаммы и рисунка, то не стоит безоглядно выбирать их в соответствии с собственным представлением о прекрасном. Неудачно подобранные принты могут усугубить неприятное впечатление от низкого потолка, к примеру, горизонтальные полосы на ткани штор и обоев визуально расширят комнату. Если есть желание немного «приподнять » потолок, то ткань в вертикальную полосочку будет идеальным вариантом. Вместо нарисованных на ткани полос можно попробовать использовать длинные, узкие декоративные элементы из ткани.

Если в комнате уже имеются высокие потолки, а само окно отличается большими габаритами, то эффектно будут смотреться однотонные шторы со сборками. В таких случаях расход ткани на шторы рассчитывается следующим образом: ширина полотна должна в 2,5-3 раза превышать длину карниза. Аналогичный вариант с тканью с крупным принтом не нужно рассматривать вообще, поскольку складки «съедят» рисунок, а видимые куски изображения создадут впечатление произвольно расположенных ярких пятен.

85.jpg

Существует универсальное правило, которое всегда позволит сделать удачный выбор: цвет штор должен быть на 1-2 тона темнее либо светлее стен, мебели или любого другого крупного предмета в комнате. К примеру, при выборе штор к бордовым обоям стоит рассматривать ткани именно в этой цветовой гамме.

Выбор штор для квартиры в разные сезоны года

Даже самый эффектный интерьер надоедает. Для смены впечатления от комнаты достаточно поменять шторы. Можно делать это несколько раз в год - зимой и летом. Такие нововведения в интерьере помогут изменить дизайн в соответствии с сезоном. Летом приятно смотреть на светлые легкие хлопчатобумажные ткани, тогда как в холод подсознательно привлекательной кажутся ткани теплых тонов с плотной структурой.

Шторы - это самый легкий и доступный инструмент для создания необходимого настроения в интерьере, главное, следовать вышеописанным несложным правилам.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв