Как вырастить газон на дачном участке своими руками
Статьи
29 апреля 2022

Как устроить газон на даче: подготовка перед посадкой 

47.jpg
Чтобы трава была густой и сочной, необходимо обеспечить достаточное количество питательных веществ и кислорода в грунте. Поэтому перед посадкой травы площадку очищают от камней и сорняков. Если почва отличается повышенной кислотностью, то ее необходимо произвестковать. Если грунт излишне меловой, то необходимо добавить торф. Как вариант, можно внести минеральные удобрения, которые улучшат химический состав земли. Чтобы не занести вредителей с перегноем или компостом, лучше использовать биогумус, который не может быть заражен семенами и вредителями. На перекопанном участке необходимо разбить все комки земли и выровнять землю под газон частыми граблями, чтобы семена рассеялись и взошли равномерно. Затем нужно утрамбовать почву специальным катком. Можно воспользоваться обыкновенными досками, которыми прихлопывают землю. Все эти мероприятия проводятся только в сухую погоду за полторы недели до засевания. Засевание может производиться с помощью спецсеялки или вручную на заранее увлажненную землю. Погода должна быть безветренной, иначе семена просто улетят. Что касается количества семян, то расход составляет 25-40 грамм на квадратный метр площади. 

Даже новичок может получить качественный газон - для этого нужно засеять участок дважды, направление движения второго обхода должно быть перпендикулярно первому. После этого будущая лужайка аккуратно обрабатывается веерными граблями, что позволяет присыпать семена землей. 

Как правильно вырастить газон: секреты ухода 

48.jpg
Чтобы газон был густой, плотный и красивый, необходимо часто его косить. Это не позволяет высеваться сорняками и делает траву гуще. Но и коса, и ножи газонокосилки должны быть острыми. В противном случае неровный рваный срез ослабит растения, делая их уязвимыми к болезням. Косить траву стоит только в сухую погоду, иначе почва спрессуется. Это станет причиной нехватки кислорода и ослабления растений. Также не стоит косить траву слишком коротко. Она начнет быстро расти, требовать больше удобрений и воды, что осложняет уход. За один раз рекомендуется срезать не более трети от высоты растения. Так что высокую траву лучше скосить за несколько этапов с перерывами в несколько дней. Такой подход к стрижке газона позволяет траве расходовать большую часть питательных веществ не на восстановление наземной части, а на рост корневой системы. Чем глубже корни, тем меньше растения требуют дополнительного полива. Поливать газон требуется только тогда, если примятая трава не восстанавливает свое нормальное положение. В противном случае корневая система будет развиваться вблизи поверхности, что обусловит необходимость постоянного полива.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв