Как задекорировать трубу отопления

Варианты декорирования

1 способ - покраска

Один из самых распространенных вариантов – это покраска труб. Например, их можно покрасить под цвет обоев. А если на трубах еще нанести рисунок такой же, как на обоях, то трубы будут сливаться с обоями, и не будут бросаться в глаза. 

6.jpg
Если труба рядом с окном, то покрасить ее можно под цвет штор или тюли и она, опять же, больше не будет бросаться в глаза. 

Можно использовать более смелые варианты покраски, например, на трубы можно нанести интересный узор, который впишется в интерьер комнаты или трубы можно покрасить под цвет какого-нибудь дерева, изобразив все поры и неровности коры. Можно придумать целую композицию. Например, трубу покрасить под дерево или бамбук и позади трубы прямо на стене изобразить такие же деревья или заросли бамбука. Труба впишется в такую композицию как часть единого целого и будет смотреться хорошо.  

2 способ - декорирование

Второй способ декорирования труб отопления – это использование декоративных накладок. Накладки бывают самые разнообразные. Например, в виде веток дерева или в виде цветов или в виде опоясывающей батарею лианы. Такие накладки хорошо сочетаются с трубой, покрашенной под цвет дерева. 

3 способ - закрыть

Третий способ декорирования труб отопления – чем-то их закрыть. Заслонить трубы можно чем угодно. Например, перед вертикальной трубой можно поставить узкую ширму, которая будет идти от пола до потолка. В середине ширмы можно поместить полупрозрачное стекло, сзади сделать интересную подсветку. Такая ширма не только закроет некрасивую трубу, но и украсит комнату. Еще на вертикальные трубы можно крепить подставки под цветочные горшки. Заставив подставки горшками с искусственными цветами (потому что живым цветам возле горячей трубы будет некомфортно), можно скрыть трубу из вида, ведь взгляд будет останавливаться только на цветах. 

7.jpg
Если труба горизонтальная, то прямо на ней можно соорудить полку, что бы труба была спрятана внутри полки. При этом и труба спрячется из вида и появится многофункциональная полка, которая всегда для чего-нибудь пригодится. Над трубой можно соорудить шкаф, который также закроет трубу и будет полезен при использовании в качестве шкафа. Еще трубу можно зашить гипсокартоном, сделав симпатичный карниз. Только при закрытии труб полками, шкафами, карнизами и прочими предметами, необходимо использовать термоизоляцию, что бы от горячей трубы ничего не расплавилось. В общем, вариантов декорирования труб отопления очень много и ограничены они только фантазией.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв