Какая лучшая шпаклевка для стен под обои
Поверхность под шпаклевку
Выбор вида материала напрямую зависит от поверхности стены, специфики состава, структурного строения смесей. Обзор поможет в выявлении достоинств и недостатков каждого типа, а также раскроет преобладающие мнения профессионалов по вопросам оптимального выбора.

Виды шпаклевок и характеристики

С целью избежания ошибок и не провести работу по шпаклеванию стен зазря, заранее необходимо изучить все особенности различных видов шпаклевки, имеющиеся в доступности потребителю.
  1. Выполненные из акрила. Многие потребители предпочитают именно этот вариант. Положительной особенностью является нечастый ремонт, и реставрация стены после нанесения смеси. Это отличная защита от возникновения на стене "грибка" по причине повышенной влажности. Акриловый состав не допускает лишней влаги. Незаменимый вариант для санузлов, бассейнов и кухонь. Не теряют своих качественных характеристик долгое время.Гипсовые шпаклевки
  2. На масляно-клеевой основе. Преобладающим материалом является олифа. Довольно недорого стоят из-за некоторых отрицательных параметров: плохая совместимость с материалами, плохая экологичность. Не рекомендуется использовать, если в жилом помещении проживает человек, склонный к возникновению аллергических реакций.
  3. Водно-дисперсионное основание. Экологически чистый состав с растворенными полимерами в водной среде. Шпаклевка – с хорошей адгезией, придает эластичность и долго прослужит. Главное условие – прочно закрытая упаковка с составом. 
  4. В качестве материала – гипс/цемент. С помощью такого вида создается очень прочное покрытие. Смесь изготавливается самостоятельно и довольно трудоемко, а добиться нужно идеального перемешивания компонентов. Раствор хранится недолго, так что наносить на стену нужно практически моментально. Оптимально подходит для влажных комнат и помещений, часто испытывающих механические нагрузки.

Плюсы и минусы

Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены – наиболее правильный вопрос потребителей, желающих идеально выполнить ремонт в своем доме с получением результата в виде гладкой поверхности и максимально долгого срока служения покрытия. 

Каждый вид состава в сухом или готовом состоянии обладает как положительными характеристиками, так и отрицательными.
Цементные шпаклевки
  • Шпаклевки из полимеров хорошо переносят влагу, усадка полностью отсутствует. Качество конечного результата можно назвать идеальным. "Минусом" считается высокая стоимость.
  • Гипсовые составы не "ударят" по бюджету, хорошо выравнивают стену, но абсолютно не переносят влажной среды. Поэтому сфера использования ограничена этим показателем.
  • Шпаклевки из цемента максимально устойчивы к влаге, но очень долгая усадка характеризует их с отрицательной стороны. По консистенции есть разделение на сухие и пастообразные составы. Первые – долго хранятся, что очень удобно, недорого стоят. Готовая паста более затратная, не вызывает неудобств с лишней пылью и загрязнениями. Используется сразу после вскрытия упаковки.

В зависимости от поверхности

В зависимости от состояния поверхности выбирается шпаклевка по функциональному назначению: стартовая и финишная. Первая предназначена для удаления крупных неровностей, впадин и трещин. Финишная используется как "штрихование" мельчайших неровностей прямо перед декоративной отделкой. 
Полимерные шпаклевки

Обои приклеятся во много раз лучше к идеально ровной поверхности, тщательно отшпаклеванной, в отличие от зернистой фактурности штукатурки. Если на стене используется гипсокартон как отделочный вариант, то шпаклевка – не просто желательный процесс, а обязательный. В противном случае, при сдирании обоев при последующем косметическом ремонте, полотна снимутся вместе с самим гипсокартоном. 

Стартовый вариант должен наноситься толстым обширным слоем для максимальной коррекции всех неточностей. Консистенция финишной – жидкая, с целью нанесения тонкого слоя на стену. Как результат- получение идеально ровных линий.

Особенности шпаклевки под обои

Выявляя особенности процесса шпаклевания, требуется выяснить, какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены по показателям типа или устойчивости к физическим воздействиям. 

Особые нюансы, которые должен знать каждый, кто собирается отделывать поверхность под обои самостоятельно:
Полимерные латексные шпаклевки
  • температурный режим помещения для создания комфортных условий под определенный вид шпаклевки;
  • какая именно шпаклевка требуется – стартовая или финишная – какие изъяны требуется убрать;
  • решить в каком агрегатном состоянии покупать состав, готовность к приготовлению сухих смесей, правильное размешивание;
  • выяснить есть ли в составе добавки. 
Стоит помнить, что непрофессиональные и нестарательные действия по разбавлению смеси и нанесения на стену могут привести к нежелательным результатам, что может повлечь дополнительные затраты. Также потребитель должен обращать внимание на дату изготовления.

Мнение эксперта

Эксперты в области нанесения шпаклевки, состава смесей, требований к ним рекомендует в качестве практического пособия по улучшению строительных и отделочных навыков запомнить несколько советов. 
Масляно-клеевые шпаклевки
  1. Обязательный учет дальнейшей отделки. Шпаклевка в готовом варианте будет отличным способом предварительной обработки перед окрашиванием поверхности. Сухой состав – подготовка под бумажные полотна.
  2. На строительном рынке предлагаются универсальные порошки. Они намного удобнее для новичков. 
  3. Не стоит доверять слухам о "плохом производителе". На самом деле проблема неудовлетворительного результата может заключаться в неправильной технике нанесения шпаклевки.
  4. При покупке пасты следует вскрыть емкость. Об этом можно попросить продавца. Если продукт низкого качества, то сверху будут отчетливо видны твердые крупинки. Покупку в этом случае лучше не осуществлять, либо искать другого изготовителя. 
Процесс шпаклевания под обои не очень сложен, но требует максимального внимания к выбору материалов и аккуратности при нанесении на поверхность.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв