Обустройство небольшой ванной комнаты

Оформляя ванную комнату, прежде всего, нужно соотнести свои желания с размером имеющегося помещения. Важным моментом является подбор плитки для оформления стен и пола. Для маленьких помещений плитку стоит выбирать небольшого размера и спокойных пастельных тонов. Рисунок на плитке не должен быть крупным, лучше, если он будет вертикальным, тогда ванная комната зрительно станет больше.

Дверь


  Вопреки канонам архитектуры, дверь может открываться наружу. Дополнительные аксессуары размещают с учётом удобства и функциональности. Ванные комнаты в типовых домах, как правило, имеют довольно маленькие габариты. Для оформления таких помещений лучше выбрать стиль минимализм.

Нужно определиться с перечнем и размерами сантехнического оборудования, которое будет использоваться. Огромное и витиеватое оборудование будет смотреться нелепо в маленьком помещении. Отсутствие лишних деталей только украсит небольшую по размерам комнату. Выпускаемое оборудование позволяет даже крохотную ванную оснастить всем необходимым.

Душевая кабинка

  Ванну может заменить душевая кабинка. Лучше, если стекло будет прозрачным, а не матовым. Навесные шкафчики и полочки не займут много места. Умывальник устанавливается над стиральной машиной, если она горизонтальной загрузки. Есть унитазы и бачки, которые вешают на стену. Для расширения пространства можно обычную дверь заменить раздвижной. Стеклянные полочки и прозрачная раковина придадут лёгкость и невесомость интерьеру.

Цвет


  Огромное значение имеет выбор цветового оформления будущего помещения. Одним по нраву монохромность, когда стены, мебель и аксессуары выполнены в одном цвете. Другие, наоборот, предпочитают насыщенные краски и цвета. Лучше выбрать золотую середину и использовать два-три основных цвета близких по тону, добавить несколько ярких, контрастного цвета предметов для украшения интерьера. А если предметы гигиены и аксессуары подобрать в тон основному цвету, они не будут загромождать интерьер, слившись с цветом стен. Косметику для ванны лучше спрятать в шкафчик над умывальником. Красиво выглядит небольшая ванная в белоснежном стиле. Дополнительные детали любого цвета будут отлично выглядеть на белом фоне.

Освещение


  Особую роль отводят освещению ванной комнаты. Много света зрительно увеличит пространство и создаст ощущение уюта и тепла. Кроме привычного потолочного используют боковое освещение, настенное или светильники над зеркалом. Отлично выглядит точечное освещение, например, вмонтированное в полку. Главное, все светильники должны быть рассчитаны на эксплуатацию при повышенной влажности.

Зеркало 


  Крайне необходимо в ванной комнате зеркало. Чем больше зеркал, тем просторнее будет казаться помещение. Обычно зеркало размещают над умывальником. Светильники, отражающиеся в зеркале, оптически увеличивают маленькую комнату.

Если есть свободное место, на одной из стен советуем сделать фальш-окно. Оно должно быть небольшим, соразмерно помещению. Обычно стекло используют матовое, чтобы не было видно конденсата. За фальш-окном делают подсветку. Иногда его украшают пейзажем. Как само окно, так и рисунок на нем должны гармонировать с размером и дизайном ванной комнаты. Дополнительно фальш-окно можно украсить декоративным текстилем.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв