Обзор буров для перфоратора
Буры для перфоратора

Буром называют режущий металлический инструмент, которым пробивают отверстия в твердых и крошащихся материалах, таких как бетон, кирпич и так далее.

Бур значительно отличается от обычного сверла для дрели, на его хвостовике есть канавка, которая не позволит нормально зафиксировать инструмент в дрели, зато позволит удобно закрепить его в перфораторе.

Для изготовления используют более прочные стальные сплавы, способные вынести большую нагрузку, плюс на нем победитовый (ВК8) наконечник. Такая мощная конструкция способна крошить камень, и не гнуться. За этот же счет достигается и производительность бура, вместе со сверлением применяются удары.

Буры могут отличаться между собой по системе крепления на хвостовиках, они были разработаны компаниями Bosh и Hilti, и сегодня используются по всему миру.

Всего существует пять видов систем хвостовика:

  • SDS с двумя канавками, диаметр 10 мм;
  • SDS-plus с четырьмя пазами, самый популярный вариант с диаметром в 10 мм, диаметр сверлящей поверхности может колебаться от 4 до 26 мм;
  • SDS-top, четырехпазовый с диаметром хвостовика 14 мм. Используется для средних перфораторов;
  • SDS-max широко распространен, применим для крупных перфораторов, рабочая поверхность имеет диаметр 2-8 сантиметра;
  • SDS-quick, на нем вместо пазов сделаны выступы, используется не слишком часто.

Размеры буров

Размеры буров

При выборе бура для перфоратора по бетону, размеры будут самой важной характеристикой, они должны точно подходить той работе, для которой они будут использоваться.

В домашних условиях вполне будет достаточно буров с диаметром рабочей поверхности в 6-10 мм, его также можно использовать вместо сверла при установке картин, полок или плинтуса. 

Если нужно установить рамный дюбель или анкерный болт для крупных конструкций, потребуется 10-ти и 20-тимиллиметровый бур соответственно.

По диаметру

Данный параметр очень важен, поскольку чаще всего в проделанные отверстия вставляются дюбеля, и его габариты должны полностью соответствовать пробитой дыре, иначе такое крепление будет ненадежным.

Бур

Минимальный диаметр бура – 4 мм, в принципе он мало чем будет отличаться от большого сверла.

Для дорожных работ могут использовать довольно внушительные агрегаты, здесь рассматриваемый показатель может доходить до восьми сантиметров.

Такое устройство требует профессионального обращения и немалой силы, поэтому и используют их, в основном, специалисты в своей отрасли.

Более крупные сверлящие инструменты нужны, скорее, для разрушительной деятельности, с их помощью производят демонтаж напольных покрытий, разбивают крупные бетонные плиты, и осуществляют прочие тяжелые работы, требующие сильного физического воздействия.

По длине

Еще один немаловажный параметр, который напрямую не связан с диаметром – может использоваться широкий, но короткий инструмент, проделывающий небольшие выбоины, и наоборот, тонкие буры могут иметь длину до метра (тончайших это не касается).

Бур для перфоратора

Хотя это и очевидно, стоит все-таки упомянуть, что от длины будет зависеть проникающая способность. Длина может колебаться от 5 до 100 сантиметров, при этом чаще всего применяются 10-ти сантиметровые буры.

Если нужно проделать глубокое отверстие, лучше сначала проделать небольшую дыру коротким буром, а потом применить длинный, это делается, чтобы инструмент при работе, получив слишком большую нагрузку на основание, не сломался. 4-миллиметровые буры не могут иметь длины больше пяти сантиметров, а уже начиная с 12-мм доступна максимально возможная длина.

Цена на бурящие элементы зависит от рассмотренных параметров, и, конечно, от производителей.

Компании «Stayer», «Fit» и «Зубр» предлагают качественную продукцию по доступным ценам, однако исключительное качество можно ожидать только от поставщиков уровня Bosch.

Использование

Чем толще и длиннее сверлящий элемент, тем более мощный перфоратор нужен для его работы.

Производители в паспортные данные своей продукции, как правило, заносят предельно допустимые размеры бурящих насадок, к примеру, для агрегата мощностью в 500 Вт 18-тимиллиметровая насадка будет пределом возможностей.

Недостаточно мощный двигатель просто не сможет обеспечить должной производительности, и быстро выйдет из строя.

Перфоратор

Поставщик также указывает, в каком скоростном режиме можно использовать устройство. Не стоит перегружать перфоратор непрерывной работы, примерно каждые 10-15 секунд его нужно останавливать, чтобы устройство не перегрелось, особенно это касается недорогой техники.

При установке необходимо смазать хвостовик бурящей насадки специальным маслом, что позволит уменьшить степень износа. Ось бурения должна быть выдержана, в противном случае бур может просто сломаться.

Если планируется пробивать дыры в армированном бетоне, можно подобрать бур с алмазным напылением и приспособленной для данной цели конструкцией.

Некоторые производители сделали возможным «пересадку» патрона с крупного перфоратора на средние, чтобы сделать инструменты более универсальными, однако напоминаем, что избыточной нагрузке их подвергать нельзя.

Как выбрать

Буры

Выбор зависит от той задачи, которую необходимо выполнить с использованием данного инструмента, и от мощности самого перфоратора.

Размеры бура для перфоратора по бетону не единственный важный параметр, нужно смотреть и на само устройство бура.

Чем круче спираль, тем быстрее и глубже сможет пройти перфоратор, при этом именно они ломаются быстрее.

При выборе также нужно подбирать инструменты со стандартными хвостовиками, некоторые компании пытаются подражать лидерам рынка, и создают «уникальные» хвостовики, которые просто не получится использовать на нормальном инструменте. 

Еще статьи по теме
Оставить отзыв