Особенности выбора обоев
При выборе обоев стоит обратить внимание не только на их эстетические свойства, но и на качество.

Виды обоев

  Самыми старыми являются бумажные обои. Они могут быть однослойными, двухслойными и трехслойными, гладкими и фактурными. Бумажные обои могут использоваться под окраску, если они изготовлены из грубоволокнистой бумаги. Обладают наибольшей экологичностью и наименьшей ценой. Подходят для гостиных и спальных комнат. По условиям эксплуатации могли бы использоваться в детских комнатах. Но всегда есть вероятность, что стены выступят в качестве холста для детей. По этой причине стоит выбрать для детской более прочные обои, с которых рисунок можно будет стереть. Минусами бумажных обоев являются низкая влагоустойчивость и прочность, недолговечность и выцветание.

Более практичной разновидностью обоев являются флизелиновые. Они представляют собой сочетание искусственных и натуральных составляющих. В составе флизелиновых обоев может быть текстиль или целлюлоза. Могут обладать некоторыми звукоизоляционными свойствами. Этот вид обоев можно легко красить различными красками. Их просто удалить со стен при ремонте. Однако, стоит отметить, что на них может негативно влиять влага, они могут пострадать от механических повреждений и впитывать запахи. Хотя этот вид обоев и может быть самостоятельным, но часто служит основой для винилового напыления.

Наиболее практичной разновидностью обоев являются виниловые. Они состоят из бумажной или флизелиновой основы и винилового слоя. Их можно мыть с применением чистящих средств. Достаточно устойчивы к механическим повреждениям, не выцветают под действием света и устойчивы к изменению температуры воздуха. Данный вид обоев может быть вспененным или плоским, и даже шелкографическим. Можно найти виниловые обои на любой вкус. Они могут имитировать кожу или камень. Минусами можно считать высокую цену и плохую циркуляцию воздуха.

Особое впечатление производят текстильные обои. Они состоят из бумажной или флизелиновой основы и ткани, либо тканевых волокон, склеенных вместе. Эти обои придают особое благородство помещению и стоят соответственно. Но существует множество трудностей при их эксплуатации. Помещение должно быть всегда свежим и чистым, так как обои сильно накапливают пыль и запахи, повреждаются влагой.


Еще одной разновидностью обоев являются стеклообои. Они состоят из стеклонитей, в состав которых входит кварцевый песок. Они обладают наибольшей, среди всех описанных видов обоев, устойчивостью к влаге, пыли, повреждению и даже устойчивостью к огню. Они не выделяют вредных веществ. Скрывают поверхностные дефекты стен и применяются на самых различных материалах поверхности. Окрашивание стеклообоев может придать им необходимые декоративные свойства.

Еще одним современным вариантом будет использование жидких обоев, которые наносятся валиком на стены и содержат фактурные элементы.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв