Плюсы и минусы фундамента из блоков
Статьи
6 июня 2022

ФБС - фундаментный блок стеновой.

В наше время все чаще при строительстве зданий закладывают фундамент из блоков ФБС (фундаментный блок стеновой).

Достоинства


  • Популярность такого фундамента обусловлена тем, что он сооружается гораздо быстрее классического заливного, благодаря тому, что не приходится затрачивать время на монтаж опалубки и потом долго выжидать, пока бетон наберет необходимую прочность.

  • Благодаря использованию блоков ФБС получается крепкое надежное основание, которое гораздо крепче классического благодаря тому, что в нем использованы прочные железобетонные блоки, изготовленные в заводских условиях, доведенные до необходимого уровня прочности.

  • К тому же, блоки ФСП имеют точную, заранее известную прочность, благодаря чему можно достоверно рассчитать, нагрузку какого здания они способны выдержать. 

Недостатки

35.jpg
Но у фундамента из блоков есть и недостатки.

  • Самый основной – это цена, которая может в полтора раза увеличивать стоимость готового фундамента.

  • Следующий большой минус – блоки ФБС имеют высокую степень водопоглащения, что требует сооружение серьезной гидроизоляции.

  • Бетонный раствор, который используется для соединения блоков, боится сильных перепадов температур. Поэтому, для того, что бы фундамент служил дольше, его необходимо утеплять, т.е. обшивать утеплителем, что опять же еще больше влияет на итоговую сумму расходов.

Почему бетон, который используется для соединения блоков, так боится перепадов температур?



Может возникнуть вопрос, почему бетон, который используется для соединения блоков, так боится перепадов температур, если такой же бетон используют в заливном фундаменте и там утепление не требуется?
Потому что заливной фундамент имеет цельную структуру, а блочный фундамент состоит из блоков и соединяющего бетона, которые имеют разные физические свойства (сопротивление сжатию, морозостойкость, степень водопоглащения и др.).
Из-за этого данные материалы ведут себя по-разному при перепадах температур, что может привести к растрескиванию фундамента.

Блоки ФБС имеют большой вес, из-за чего их монтаж возможен только с помощью подъемного крана. А это еще прибавка к стоимости.

В заключении


Подведя итог к вышесказанному можно сделать вывод о том, что основными факторами, которые влияют на решение об использовании блоков для сооружения фундамента, являются бюджет и время. Если на первом месте экономия, то фундамент из блоков не годится. Если решающий фактор – скорость строительства, тогда преимущество за блоками.

Оставить отзыв