Самая лучшая кровля для деревянного дома: какая она?
Статьи
12 апреля 2017

Крыша — венец всей постройки, она должна быть качественной и надежно защищать помещение от неблагоприятных погодных явлений: града, снега, дождя. От нее зависит долговечность всего строения, безопасность проживающих людей, температурный режим внутри здания. Так какую кровлю выбрать для крыши деревянного дома? На что обратить внимание и какие нюансы следует учесть?

Специалисты выделяют два типа кровли: теплую и холодную. Первая возводится над отапливаемыми зонами, поэтому в нее обязательно включают пароизолят и утеплитель. Под такой крышей комфортно находиться, она увеличивает жилую площадь дома. Обычно в подкровельной зоне на чердаке организовывают спортивный зал и место для отдыха.

Холодная крыша не включает теплоизолят, так как она не используется для проживания. Чердак оборудуют под помещение для хранения чего-либо. Поэтому утепляют не скаты кровли, а пол просто для того, чтобы холод не просачивался вниз в помещение.

Задаваясь вопросом, какая кровля лучше подходит для деревянного дома, необходимо разбираться в основных видах покрытий. К ним относятся:

  • Оцинкованная сталь;
  • керамическая кровля;
  • профнастил;
  • металлочерепица;
  • ондулин;
  • битумная черепица.

Преимущества и недостатки кровельных материалов

  • Оцинкованная сталь имеет небольшой вес, ее легко монтировать на крышах с небольшим уклоном. Однако этот материал недостаточно красив, а также недолговечен.
  • Черепица из керамики популярна среди покупателей благодаря эстетичному внешнему виду, шумоизоляционным свойствам и простоте в эксплуатации. Тем не менее она достаточно дорогая и сильно нагружает стены.
  • Ондулин славится разнообразием оттенков, прочностью и легкостью, однако он хорошо горит из-за своего органического состава.
  • Металлочерепица, хоть и дорогостоящий материал, но вместе с тем крайне долговечный и имеет широкую цветовую палитру.
  • Профнастил имеет эстетичный внешний вид, прочен и пожароустойчив. Но его не рекомендуют использовать в жилых домах как завершающий слой — он не обладает шумоизоляционными свойствами.
  • С битумной черепицей при всех ее достоинствах нужно уметь работать, так как она может деформироваться при неправильной установке.

Специалисты говорят, что лучшая кровля для деревянного дома — это металлочерепица и ондулин. Это связано с их небольшой нагрузкой на стены здания, а также богатым выбором оттенков. Отсюда возникает вопрос: какой цвет кровли выбрать для деревянного дома? Чтобы дать на него ответ, нужно понимать, чего вы хотите от своего жилища? Чтобы оно удачно вписывалось в окружающую среду, контрастировало с ней или просто было оформлено на ваш вкус?

Самыми популярными оттенками кровли являются красный, коричневый, синий и зеленый разных тонов. Алый прекрасно сочетается с основанием дома любого тона и выгодно контрастирует на фоне облаков. Голубой успокаивает, гармонирует с цветом неба и будет уместно смотреться на крыше дома рядом с водоемом. Коричневый и зеленый — сочетание, которое ассоциируется с кроной и стволами деревьев, такая кровля подойдет для строения в экостиле неподалеку от насаждений.

Но совершенно не обязательно подстраиваться под кого-то или что-то (если, конечно, вы живете не в Провансе на юго-востоке Франции — там рекомендуется монтировать красно-оранжевую черепицу для сохранения исторического облика населенных пунктов). Можно выбрать абсолютно любой цвет — желтый, белый, оранжевый, розовый, терракотовый, серый или даже черный. Главное, чтобы на дом было приятно смотреть человеку, а сам выбранный материал надежно защищал здание от атмосферных осадков и перепадов температур.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв