Технология облицовочных работ в ванной
Статьи
18 декабря 2020
Лучшим традиционным облицовочным материалом для ванной считается плитка. Она обладает многими полезными характеристиками и свойствами. Облицовка ванной комнаты плиткой – составной элемент в создании общего интерьера квартиры, поэтому к выбору материала и укладке стоит подходить ответственно.

Если вы приняли решение заниматься облицовочными работами самостоятельно, то для начала нужно освоить теоретическую часть вопроса, разобраться с технологией. В первую очередь необходимо определиться с размером плитки, расцветкой, качеством материала и количеством. Обязательно понадобятся шпатели, стеклорез, крестики для закрепления плитки, емкость для раствора, шпаклевка, уровень и рулетка. Под плитку стоит подобрать клей, также понадобиться затирка для швов.

Имея все необходимое для начала облицовочного процесса, нужно выполнить отделку стен. Поверхность должна быть ровной, для этого используют шпаклевку либо другую смесь. Побеспокоиться следует о гидроизоляции, затем закрепить направляющие рейки по всему периметру комнаты.
  
Начинаются работы по укладке плитки с приготовления раствора. На упаковке всегда имеется инструкция, отступать от рекомендаций не стоит.
Дальше наносятся отметки на стену. Как правило, облицовка начинается с любого угла, но обязательно снизу и вверх. Для нанесения раствора используют гребенчатый шпатель.

Прикладывая плитку к стене нужно следить, чтобы она опиралась на горизонтальную направляющую. Клей схватывается быстро, поэтому наносят его на поверхность по мере укладки плитки. Швы должны быть ровными, для этого применяют крестики, фиксируя их между плитками.

По истечению суток после укладки одного ряда плитки на место направляющих прикрепляется следующая партия облицовочного материала, заблаговременно подготовленного по размерам.

Закончив облицовочные работы можно приступать к затирке швов. Для этих целей предназначены резиновые шпатели. Вытирать затирку с плитки можно губкой, но не раньше чем через 48 часов после полного высыхания клея.

Этот же способ укладки подойдет и для облицовочного камня.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв