Виды дверных ручек для межкомнатных дверей
Войти

Ручки – очень важная деталь межкомнатных дверей как в части их функциональности, так и в части дизайна. При этом сегодня на рынке представлен богатый ассортимент дверных ручек, отличающихся по цене, конструкции, дизайну и при этом изготовленных из различных материалов. Как не запутаться в таком многообразии? Какие бывают дверные ручки, и чем отличаются их виды? Каковы критерии выбора ручек для межкомнатных? Об этом читайте в нашей статье.    


Как устроены дверные ручки разных типов? 

По своим функциональным особенностям ручки межкомнатных дверей можно разделить на четыре основные группы:

  • Стационарные модели – не имеют дополнительных функций, а по дизайну могут быть в форме шара или скобы, а также нажимными. Они либо крепятся отдельно на каждую сторону двери, либо для их соединения в дверном полотне проделывается сквозное отверстие.

  • Ручки с защелкой – практичный функциональный вариант, сочетающий шарообразную или нажимную ручку с запорным элементом (язычком). Последний представляет собой ригель, который движется под воздействием либо пружины, либо магнита.

  • Ручки с защелкой и фиксатором – отличаются от предыдущего типа наличием дополнительного блокиратора, тормозящего защелку таким образом, что дверь нельзя открыть с наружной стороны.

  • Модели с защелкой и ключом – используются в том случае, когда нужно периодически закрывать доступ в комнату тем, у кого нет ключа. Например, если вы сдаете квартиру не полностью, а в одной из комнат храните свои вещи.

 

Крепятся ручки к дверному полотну двумя способами:

  • С помощью пластин – обычно сама ручка располагается в верхней трети прямоугольной, реже овальной, пластины, а остальное пространство в зависимости от разновидности ручки отводится для размещения личинки замка, либо фиксатора.

  • С помощью накладки-розетки – как правило, она имеет форму квадрата или круга, в центре которого размещают саму ручку. Обычно они используются для стационарных моделей.   


Материалы для изготовления дверных ручек 

Наибольшее число моделей дверных ручек производится из различных металлов. Они имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, это высокая прочность, особенно если речь идет о латунных или стальных ручках. Алюминиевые ручки менее прочные, но зато их цена ниже. Во-вторых, широкий ассортимент – можно найти вариант практически для любого интерьерного стиля. В-третьих, отличная сочетаемость с другими материалами, что также облегчает задачу дизайнерам. У ручек из стали, пожалуй, лишь один серьезный недостаток – они холодные на ощупь и поэтому не всегда вызывают приятные тактильные ощущения. Для решения этой проблемы были созданы комбинированные дверные ручки со стальной основой и пластиковыми накладками. Медные и латунные модели более приятны на ощупь и для них не требуется полимерных накладок.

Существует также и полностью пластиковые ручки, причем их качество и прочностные характеристик с каждым годом улучшаются, и некоторые модели не менее долговечны, чем стальные. При этом пластику гораздо проще придать нужный цвет, а стоят такие ручки дешевле. 

Для межкомнатных дверей из древесного массива или отделанных шпоном отлично подходят ручки из древесины. Как правило, из-за особенностей материала их стараются не использовать в помещениях с повышенной влажностью.    


Советы по выбору ручек для межкомнатных дверей

При выборе ручек для межкомнатных дверей важно понимать, в каких условиях они будут эксплуатироваться. Например, для помещений с высокой влажностью не подойдут деревянные ручки без специальной обработки защитными составами или из стали без антикоррозионного покрытия. В случае, когда в квартире проживает много людей и ручки будут активно использоваться, стоит подбирать модели прочной конструкции из износостойких материалов. 

Не менее важный критерий подбора – дизайнерская составляющая. В минималистичном или скандинавском интерьере вряд ли будут органично смотреться фигурные бронзовые ручки, а вот металлические или деревянные с простой геометрией отлично подойдут. В свою очередь бронзовые ручки можно использовать лофт-интерьерах или пространствах в стилистке ар-деко. Для стиля бохо отличным решениям станут ручки, украшенные керамическими или стеклянными вставками, а для хай-тека – хромированные глянцевые нажимные модели.

Еще статьи по теме
Рекомендуем
Может быть интересно
Оставить отзыв