Ворота из профлиста своими руками
Статьи
18 ноября 2019

Если вы интересуетесь вопросом: «Как сделать ворота из профлиста своими руками?», данная статья поможет в работе. Одним из самых распространенных вариантов считаются распашные ворота. Они могут открываться как внутрь ограды, так и наружу. Для того чтобы построить ворота из профильной трубы своими руками, требуется освоить определённую технологию работ. После этого сможете создавать сложные варианты: раздвижные, подъемные ворота.

Конструкция ворот имеет стойки, раму и обшивку. Чтобы создать ворота из профлиста своими руками, используются различные металлические профили. Их размер зависит от формы и габаритов конструкции. Нагрузка распределяется на её внешние элементы. Для внутренних элементов лучше всего применять профиль меньшего размера.

Факторы, на которые необходимо обратить внимание

Перед созданием ворот можно ориентироваться на габариты автомобиля, который будет проезжать через данные ворота. Для легкового автомобиля оптимальная ширина составляет порядка 4 метров, а для грузового до 6 метров. Ширина створки подбирается на усмотрение владельца. Оптимальная высота ворот будет составлять порядка 2 – 2,5 метров. Чтобы сделать распашные ворота из профлиста своими руками без ошибок, рекомендуется составить детальный чертеж. В нем стоит указать все размеры каждого элемента.

Подготовка фундамента

Для установки ворот требуется определиться с местом расположения трех опор. На одной будет крепиться калитка, а две другие будут держать створки. Опоры углубляются в землю на 30% от общей длины. Высота полотна ворот, как правило, делается на 50 см меньше длины опоры. Это необходимо для того, чтобы на верхнюю часть установить декоративный элемент. Также важно учитывать, что створки должны быть приподняты от земли примерно на 20 см.

Укрепление опор

На дно углублений засыпается небольшой слой щебня. После требуется залить опоры бетоном. В качестве опор можно использовать деревянные бруски, металлические столбы. В случае использования деревянных опор они должны быть предварительно обработаны антисептиком.

Создание каркаса

Если вы планируете делать ворота из профильной трубы своими руками, необходимо подготовить горизонтальную площадку. Ее площади должно хватить для сбора хотя бы одной створки. Перед сбором конструкции требуется подготовить элементы необходимых размеров, которые впоследствии соединяются при помощи сварки. Прямой угол проверяется при помощи угольника. Укрепление каркаса производится посредством стальных уголков и горизонтальных перемычек. Итоговой операцией по созданию каркаса выступает приваривание воротных петель.

Монтаж листов

Листы прикрепляются к конструкции посредством шурупов, гаек или специальных заклепок. Оптимальным вариантом станет сочетание крепежей в цвет металлического листа. Стоит указать, что забор из профлиста своими руками с воротами относят к категории бюджетных вариантов строительства. Их создание и монтаж не требуют много сил и материалов.


Оставить отзыв