Вредны ли обои

Виды обоев и минусы

Бумажные обои 

Это классические обои, которые были изобретены много веков назад. Существует огромное количество модификаций бумажных обоев (тисненые, гладкие, фотообои и т.д.), но объединяет их одно – все они сделаны из бумаги. Бумага – это натуральный продукт, абсолютно безвредный для человека. И бумажные обои тоже безвредны. 

Текстильные обои 

Это двухслойные обои, включающие тканевый слой и бумажный или оба тканевых слоя. Также как и бумажные, они безвредны. 

Виниловые обои 

В большинстве своем это двухслойные обои. Первый слой изготовлен из плотной бумаги, второй слой – из поливинилхлорида. Такие обои обычно позиционируются как моющиеся. В обычном состоянии эти обои абсолютно безвредны. Вредность винила проявляется только в случае пожара. Во-первых, эти обои легко воспламеняются. При воспламенении они начинают плавиться и разгораться еще сильнее. А поскольку обои занимают всю площадь стен, пожар быстро разрастается на всю комнату. Во-вторых, во время горения виниловых обоев выделяется хлорводород, при вдыхании которого в легких человека образуется высококонцентрированная соляная кислота, которая приводит к необратимым последствиям для организма. И это не говоря уже про выделение угарного газа, углекислого газа, цианистых соединений и др. По этой причине в некоторых европейских странах использование виниловых обоев запрещено. 

115.jpg

Флизелиновые обои 

Это тоже виниловые обои, но только в качестве первого слоя в них используется не бумага, а флизелин (целлюлозный материал). Поэтому на вопрос «вредны ли флизелиновые обои» ответ такой же, как и для виниловых – они безвредны, пока не загорятся. Но загораются они легко, горят быстро и при горении выделяют опасные продукты горения, вызывающи отравление. 

Стеклообои 

Обои этого типа являются самыми безопасными, т.к. изготавливаются из стеклянных волокон, которые не горят, не плавятся и в случае пожара не выделяют никаких опасных для здоровья человека веществ. 

Жидкие обои 

По сути это даже не обои, а разновидность штукатурки. Эти обои безвредны также как и стеклообои.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв