Особенности строительства бани в японском стиле
Статьи
21 января 2022

В настоящее время японский вид бани офуро перестал являться экзотической диковинкой. В наши дни японские бани выступают в качестве уникальных чистилищ, принципиально отличающихся от любых других, известных многим людям видов саун и бань, которые возводятся на территории собственных земельных участков, принадлежащих сторонникам древнейших оздоровительных методик. Японскую баню офуро может построить каждый желающий, при условии детального изучения данного вопроса.


Значимость японской бани офуро

С древних времен данный вид бани применяется не только в качестве места, в котором осуществляется непосредственный процесс мытья человека. Японская баня офуро способствует снятию усталости, с ее помощью активизируются процессы восстановления и оздоровления человеческого организма. Японская баня является изумительным местом, в котором человек может испытать ряд самых разных положительных медицинских эффектов. Например, японская баня способствует получению мощного стимулирующего импульса для осуществления деятельности сердечнососудистой системы на высоком уровне. Также в условиях японской бани осуществляется процесс нормализации обмена веществ, стихает ревматическая боль, кожные покровы очищаются, осуществляется их омоложение. Происходит это за счет того, что эффективно рассасываются жировые отложения, уходит лишний вес, каждая часть тела начинает испытывать массажный эффект, исчезают депрессивные состояния и ощущение стресса.

Также японский вид бани офуро можно отнести к категории надежного профилактического средства, способного противостоять различным простудным заболеваниям. Особо важной особенностью данного вида бани является наличие того факта, что офуро не имеет противопоказаний, ее может посещать любой человек.

Особенности выбора места на территории приусадебного участка для японской бани офуро

Строительство офуро, как и любого другого строения, необходимо начинать с выбора участка, который будет в полной мере подходить для реализации поставленной задачи. Беря в расчет доступное пространство, следует определить размер будущего строения. Не рекомендовано возведение тесной бани, но и наличие слишком просторной бани будет иметь ряд сложностей, к числу которых относится сложность прогрева. В принципе, офуро может быть возведена в любой зоне земельного участка, но все же будет лучше, если она будет иметь местом своего расположения зону, находящуюся в отдалении от других построек, с целью предотвращения возникновения пожара.


Особенности устройства фундамента японской бани офуро

В общем случае, возведение каждого строительного объекта начинается с закладки фундамента. Данная часть постройки должна обладать правильным подбором, учитывающим особенности грунта и преобладающие погодные условия. От этих показателей будет зависеть устойчивость японской бани.

Фундамент закладывается на глубину, показатель которой равен уровню промерзания слоя почвы. Идеальным будет выбор столбчатого варианта, потому что он обойдется гораздо дешевле других вариантов. В том случае, если материальная сторона вопроса не принципиальна, то можно остановить свой выбор на ленточном фундаменте.

Особенности процесса возведения кровли и стен японской бани офуро

Стены бани и ее кровля могут быть построены с применением различных пород древесины. Необходимо останавливать свой выбор на наиболее качественных, не имеющих дефектов бревнах. Отлично подойдет древесина кедра и дуба. Древесину лиственницы и сосны используют в редких случаях, поскольку на данном виде древесины даже по завершению тщательной ее обработки, как правило, выступает смолянистое вещество. В качестве материала для отделки стеновых поверхностей бани офуро используют древесину липы, тополя, либо осины.

Особенности основных элементов японской бани офуро

Японский стиль бани подразумевает наличие двух основных элементов - это использование круглой бочки, в которой находится подогретая вода и скамеечка для получения расслабления, и использование деревянной емкости, в которой размещаются деревянные опилки. Данные предметы довольно сложны для их самостоятельного изготовления, в связи с чем большинство людей, строящих японскую баню, приобретают их в готовом виде. Внутри круглой бочки располагается печка, изготовленная из нержавеющего вида стали, при помощи которой осуществляется нагрев воды. Такая емкость содержит в своей основе термоустойчивую древесину.


Основные дополнительные условия в японской бане офуро

В процессе сооружения японской бани необходимо организовать место, где будет осуществляться процесс мытья до непосредственного посещения круглой бочки. Также должна быть тщательно продумана конструкция системы отопления, водоснабжения, канализации и освещения. В случае возведения крупной бани, рассчитанной на прием большого количества гостей, должно быть организовано место, отведенное под раздевалку.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв