Разновидности банных печей
Статьи
16 февраля 2022

В любой бане основным элементом является печь, обеспечивающая наличие горячего пара. В настоящее время владельцы частных загородных домов используют разные конструкции печей, к тому же здесь также актуальны традиционные русские решения. Другими словами, банные печи могут быть разными, сложность их устройства зависит от предпочтений хозяина, его финансовых возможностей, размеров помещения и так далее.


Современные бани возводят по другим принципам, не похожим на те, по которым испокон веков возводились их прототипы из далекого прошлого. Например, срубы из дерева имеют только внешнее сходство, а внутри бани оснащены дорогими саунами и отдельными помещениями для создания комфортных условий, имеющими один и более отдельных дымоходов. В банях данного типа наиболее актуальным будет применение отдельных банных металлических печек, которые подсоединяются к трубе с дымоходами, прибегая к помощи специального моноблока. Большим плюсом для таких агрегатов является то, что они имеют очень компактные размеры, которые не занимают много места. Тем самым, их функциональность очень высока, так что они могут хорошо прогреть и пропарить даже большое помещение.

Заключается секрет подобных возможностей в замысловатой конструкции каркаса, сделанной из металла, состоящего из термостойких арматурных соединений и имеющихся специальных отверстий. Данные печные сооружения будут приоритетны и в плане необходимой безопасности, поскольку просто обжечься о них случайным способом не получится даже очень неуклюжему пользователю. Таким образом, мы видим, что в современных конструкциях повсеместно используются самые современные материалы. По своим характеристикам такие материалы значительно превосходят те, которые использовались нашими предками.

Установка таких печей, то есть конструкций арматурного и металлического типа, может проходить в нескольких основных ракурсах. Такие технические платформы используются для эксплуатации в помещениях с большой площадью, элитных коттеджах, поэтому их структура очень грамотно рассчитана и приспособлена для создания самых ярких дизайнерских решений. В деревянных срубах такие аппараты устанавливают в основания стен, что и делает их похожими на домашний камин. Во избежание пожара или возгорания внешние края и углы проходят тщательную обработку с применением кирпичей, а также бетонных элементов.

Есть ситуации, когда печки устанавливают в отдельных зонах для максимальной безопасности, тем более, если в бане присутствует сразу несколько человек. В таких банях во внутренних отсеках, где достаточно просторные отделения, можно сделать большую заготовку дров. Поэтому владельцы таких бань без особого труда могут натопить и напарить баню всего за один прием.

Осуществлять покупку банной печи лучше в специальных магазинах, а также строительных супермаркетах. Сейчас на современном российском рынке представлено множество разнообразных европейских модификаций, а также наши отечественные разработки. Качество является одинаковым, но есть исключение, комплектации зарубежного производства имеют более адаптированные и обтекаемые формы и конфигурации. Особняком стоят печи китайского производства. Они дешевле, и хоть визуально подражают своим европейским прототипам, но качество материалов, из которых они изготовлены, по большей части оставляет желать лучшего.

Современные банные печки подобного класса имеют ряд широких возможностей и функций, но также очень высокую стоимость, которая делает их менее доступными для большинства потребителей. В таких случаях, чтобы обустроить помещение с небольшой площадью, многие домовладельцы с большим опытом советуют использовать стандартные конструкции из кирпича. Сложить собственную печку в бане сможет даже домохозяйка, так как здесь не потребуется особых навыков и умений. Строительные материалы для таких сооружений можно найти в любом специализированном магазине по очень привлекательной низкой цене.


При кладке таких печей потребителю необходимо учесть качество дымохода. В этом случае труба, имеющая плохую проходимость или ряд других проблем, может сделать использование бани небезопасным. Тем самым дым, оставаясь в бане, повлечет за собой отравление угарным газом или попросту можно задохнуться.

Стоит отметить, что особое внимание потребителю нужно сосредоточить на установке этих элементов. В отличие от простых кирпичных сооружений, они требуют максимально точного монтирования к системе дымоходов, так как арматурные конструкции оснащены качественной изоляцией. Большинство потребителей в таком случае предпочитают обращаться к строителям, имеющим профессиональные навыки, которые смогут качественно возвести все необходимые сооружения, и не только, а также обеспечить максимально качественную техническую поддержку.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв