Гладиолусы: посадка и уход в открытом грунте
Статьи
14 марта 2019

Зная особенности высадки гладиолусов, можно создать действительно роскошную и цветущую атмосферу в саду осенью. Ведь эти цветы по-настоящему шикарны. Они обладают изящными и нежными цветами с яркими расцветками.

посадка гладиолусов весной в грунт

Когда сажать гладиолусы в открытый грунт?

Считается, что посадка гладиолусов весной в грунт наиболее оптимальна. А именно, это период конца апреля или начала мая. Такой небольшой весенний разбег напрямую связан с температурой земли, которая должна прогреться до +10 градусов по Цельсию.

Помните, что гладиолус – многолетний цветок, который плохо переносит холод. Поэтому рекомендуется выкапывать его клубни для зимовки и хранить в прохладном помещении.

Ранние сорта луковиц лучше высаживать в июне, чтобы уже в конце августа или начале сентября они начали расцветать и радовать глаз. Более мелкие луковички и их «детки» нужно рассаживать как можно раньше, чтобы они успели подрасти, выпустить стебли и распустить бутоны. Главное – делайте цветник в хорошо освещаемом, ровном (можно с маленьким уклоном) месте, с рыхлой и дренированной землей.

луковицы гладиолуса

Как подготовить луковицы к высадке?

Кроме того, гладиолус довольно прихотлив и может попросту не взойти. Это связано с его луковицами, которые нужно тщательно отобрать и подготовить перед посадкой. Поэтому:

  1. За 15-20 дней до посадки достаньте клубни из места хранения.
  2. Внимательно осмотрите их и аккуратно очистите от покровной чешуи.
  3. Усохшие, покрытые плесенью, мягкие и поеденные луковички выбросите.
  4. Оставьте с плотной поверхностью, зачатками корешков и наклюнувшимися почками клубнелуковицы.
  5. Поврежденные места осторожно срежьте и смажьте обычной зеленкой.
  6. Выложите их в сухом, теплом месте, например, в ящик или на подоконник.

Чтобы избавиться от возможных вредителей и заболеваний, клубни можно дополнительно обработать. Наилучший вариант – это на 20-30 минут замочить луковички в фундазоле (0,2%), децисе (0,3-0,5%) или марганцовке (0,7%). Перед посадкой замочите их на полдня в растворе с микроэлементами.

когда высаживать гладиолусы в грунт

Как ухаживать за растущими гладиолусами?

Однако знаний о том, как правильно высаживать гладиолусы, недостаточно. Чтобы в итоге расцвели шикарные цветы, после посадки в грунт им потребуется особый уход:

  • регулярный полив, рыхление и окучивание растений;
  • подкормка, засыпание всходов вдоль стебля перегноем;
  • мульчирование и прополка грунта каждые 7-10 дней;
  • установка опор (колышки) и подвязывание к ним цветков;
  • обрезка засохших бутонов для появления на их местах новых;
  • удаление полностью непригодных больных растений.

Подготовка к высадке и дальнейший уход не отнимает много времени и сил. Поэтому не бойтесь сажать гладиолусы. Тем более, что их цветки яркие и бесконечно красивые.

С началом весны, приглашаем садоводов и цветоводов посетить выставку-продажу «Мир растений» в ТК «Конструктор». Рекомендуем уточнять время работы экспозиции по телефону 8(495)937-99-19 (ежедневно с 10:00 до 21:00) или в чате на сайте.

 


Еще статьи по теме
Оставить отзыв