Применение архикамня в отделке
Статьи
24 июня 2022

Если в качестве отделочного материала для интерьера или фасада вы хотели бы выбрать натуральный камень, но это не вписывается в ваш бюджет, есть отличная альтернатива – архикамень. В этой статье мы расскажем, что это за материал, в чем его особенности и преимущества, а также где и как его можно применить.

 

Что такое архикамень, и чем он отличается от натурального?

Благодаря своей фактуре и свойствам натуральный камень – один из самых престижных отделочных материалов. Помимо эстетических качеств он отлично переносит перепады температуры и влажности, не плесневеет и устойчив к грибку. Однако натуральный камень сложно монтировать, а цена его достаточно высокая.

Эти недостатки были учтены при разработке искусственного отделочного материала, который называется архикамень. Внешне это высококачественная имитация натурального камня, причем спектр фактур и цветов, в зависимости от производителя, может быть очень широким. Важно, что, как и натуральный, архикамень – это экологичный материал. В его состав входит песок, натуральные пигменты и природные минералы, а также вяжущие добавки, например, акриловые смолы.


Способы формования архикамня

Существуют разные способы производства архикамня, т.е. различные способы формования архитектурного бетона, из которого и производится данный отделочный материал.

Обычное прессование – в основном применяется для создания тонкостенных изделий с помощью пресс-форм и гидравлических прессов. Вибропрессование, которое также называют «сухой набивкой». В специальную форму помещаются ингредиенты будущего архикамня и затем равномерно уплотняются с помощью вибропресса. Фактура готового изделия в данном случае похожа на натуральный песчаник. Литье – раствор заливается в специальные формы и уплотняется за счет вибрации. Тиснение – когда для получения необходимой фактуры используются специальные матрицы.

В особых случаях для создания архикамня повышенной прочности бетон армируют волокнами из пластика, стали или стекла. Кроме того, изделия из стеклофибробетона имитируют большее количество фактур, например, травертин и мрамор.

Иногда архитектурный бетон наносится в качестве финальной отделки непосредственно на стену без формования в готовое изделие.


Преимущества архикамня

Уникальность архитектурного камня заключается в том, что со временем его декоративные свойства улучшаются – он становится все больше похож на натуральный камень. Не выгорает на солнце, водостойкий и очень прочный материал. При этом архитектурный камень легче натурального, и работать с ним гораздо проще. Изделия одной партии, выпущенной в заводских условиях, практически идентичны по цвету фактуре и размеру, что также облегчает отделочные работы.

Благодаря различным способам формования можно получить разнообразные формы и фактуры, подходящие под любой интерьерный стиль. Ухаживать за поверхностью, отделанной архикамнем довольно просто – достаточно простой влажной уборки, а при сильных загрязнениях можно использовать обычные средства бытовой химии. 


Сферы применения

В интерьерном дизайне архитектурный камень используется для самых разнообразных декоративных и отделочных работ. Его можно использовать для облицовки стен и внутренних колонн, создания декоративных каминов. Также дизайнеры при оформлении внутренних пространств часто используют подоконники, столешницы, лестничные балюстрады, декоративные скульптуры из архикамня. Важно, что скорость производства всех перечисленных элементов довольно высокая, даже если речь идет о работе по индивидуальным эскизам.

Благодаря своим декоративным свойствам и прочностным характеристикам архитектурный камень активно используется и в отделке фасадов. Причем не только для простой облицовки стен, но и для изготовления различных декоративных элементов: карнизов, барельефов, колонн и пилястр, подоконников и т.д. Благодаря простоте производства всех этих изделий архитектурный камень популярен при фасадных работах не только в частном строительстве. Его активно используют для облицовки и декорирования общественных зданий, в том числе реставрации памятников архитектуры различных стилей от классики и ампира до барокко.


Еще статьи по теме
Оставить отзыв