Из чего можно сделать забор без особых затрат
Первый вид - это ограждение из покупных материалов. Такой забор требует небольшого вложения денег, но не стоит забывать о тратах на транспортировку и установку как самого забора, так и столбиков. Если есть возможность привлечь к установке членов семьи, родственников, соседей, то итоговая стоимость ограждения будет невелика. 

25.jpg
Ко второму виду относятся заборы из природных материалов. Как показывает практика, такое ограждение требует много труда, ведь необходимо будет принести из леса материал и установить забор. Если в цене такой вариант явно выигрывает, то в трудозатратах опережает практически все остальные варианты ограждений. 

Из чего сделать забор дешево и быстро 

Среди всех покупных материалов очень привлекательным в плане стоимости вариантом является именно металлопрофиль. Профилированный лист металла легко защитит участок от пыли, ветра, нескромных взглядов, бродячих животных. Куски материала быстро соединяются между собой и крепятся к столбикам. Монтажные работы не занимают много времени, и служить такой забор будет от 15 до 30 лет в зависимости от качества металла и климата. 

Еще более недорогим и быстрым в установке является забор из сетки-рабицы. Правда, полноценным забором такое ограждение назвать сложно. Тем не менее, именно такой материал необходимо использовать для разделения участков в садовых товариществах. Металлическая сетка крепится к столбикам за петли, монтаж осуществляется очень быстро. Сетка может быть не обязательно новой, даже бывшая в употреблении прекрасно справится с поставленной задачей. Если дополнить рабицу любым вьющимся растением, то от такого недостатка как прозрачность можно быстро избавиться. Если есть желание превратить забор из рабицы в действительно неприступную преграду, то высаженная вдоль забора малина или любой другой колючий кустарник решит этот вопрос. 

Из чего сделать забор дешевле всего 

26.jpg
Если требуется устроить забор с минимальными денежными тратами, невзирая на трудоемкость этого мероприятия, то можно сделать самый настоящий плетень. Для этого понадобится большое количество гибких растений, будь то ива, виноградная лоза или орешник, столбики и крепкие прутья из сосны или любого другого дерева. Поставив колышки вдоль будущего забора на расстоянии 40-50 сантиметров, необходимо методично оплести их гибкими веточками. Получившуюся конструкцию останется прикрепить к столбикам для устойчивости. Со временем веточки высохнут, и забор станет жестким. Такое ограждение практически ничего не стоит, если не считать затрат времени. Правда, не стоит рассчитывать на долгое время эксплуатации плетня, но лет 5-7 он простоит обязательно.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв