Как класть плитку на печь: этапы техпроцесса

Подготовка к кладке плитки

124.jpg

Подготовительный этап очень важен, поскольку именно от него зависит то, как плитка будет держаться. Поверхность печи должна быть как можно более ровной, а потому необходимо чистить ее от глины, остатков краски, побелки, старого слоя плитки. Для этого используется щетками со щетинками из металлической проволоки. Особенное внимание уделяется швам, желательно вычистить их на глубину в 1 сантиметр ? это обеспечит хорошее сцепление раствора с поверхностью. Как вариант, можно обтянуть печь сеткой из металла и посадить ее на раствор из цемента, песка и глины.

Чтобы начинать укладывать плитку на печь, необходимо приготовить специальную смесь. Она состоит из 2 частей горного песка, 1 части речного песка и цемента. После приготовления смеси необходимо добавить по 200 грамм поваренной соли на ведро раствора ? этот адсорбент позволит удержать воду в растворе.

Как класть плитку на печку

Кладка плитки начинается с нижнего ряда, причем она начинается с целых плиток, а в конце идут обрезанные. Что касается раствора, то его наносят на плитку с тыльной стороны и равномерно распределяют шпателем по всей поверхности. Подготовленную плитку необходимо прижать к печи и слегка простучать молоточком.

Чтобы расстояние между плитками были одинаковым, стоит использовать шовные прокладки и контролировать горизонтальное расположение каждого ряда плиток уровнем. Чтобы ряд плитки был идеально ровным, профессионалы используют один нехитрый прием: каждый уложенный ряд плитки подпирается деревянным бруском, опоры которого упираются в пол.

125.jpg

После того как плитка будет уложена, а раствор практически затвердеет, следующим этапом будет мойка. Для этого используется губка и мыльный раствор, что позволяет мягко убрать излишки смеси цемента, соли и песка. После чего кладка печи оставляется до полного просыхания раствора ? для этого понадобится не менее суток. Швы между плитками заполняются вязким огнестойким раствором и затираются. Затем следует еще одна мойка, которая убирает остатки раствора и приводить печь в надлежащий вид. После высыхания раствора в швах печку можно отполировать.

Для осуществления описанного выше технологического процесса укладки плитки требуется целый набор инструментов для резки плитки, уровень, шпатели, шаблоны наждачные бруски, стальной молоточек, шовные накладки и прочие приспособления и инструмент. В настоящее время мало кто знает, как класть на печь плитку так, чтобы она не отвалилась после первой протопки. Именно поэтому стоит доверить эти работы специалисту.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв