Как сделать простой временный ремонт – во что надо вкладывать деньги

По тем или иным обстоятельствам мы не всегда располагаем ресурсами для капитального ремонта. Что же в таком случае делать, если въехать в квартиру хочется как можно быстрее? Оптимальное решение – временный ремонт, который через несколько лет можно с легкостью переделать. Из нашей статьи, кроме лайфхаков временного ремонта, вы узнаете, на чем не стоит экономить.



Причины сделать временный ремонт


Первая причина – финансовая. После покупки квартиры далеко не у всех остаются деньги на качественный капитальный ремонт и оплату съемного жилья на длительный срок ремонтных работ. Кроме того, сразу сформулировать свои предпочтения к дизайну и продумать сценарии жизни в новой квартире бывает не так-то просто, и данный процесс может занять массу времени.

В случае, если вы купили квартиру в новостройке, часто не имеет смысла сразу серьезно вкладываться в ремонт, так как усадка здания может не в лучшую сторону повлиять на ваш интерьер.

Но все это не повод откладывать переезд в новую квартиру, так как можно сделать качественный временный ремонт, который прослужит вам несколько лет.



На чем можно сэкономить, а на чем не стоит

Чтобы вам комфортно было жить даже с временным ремонтом, не стоит экономить на следующих вещах:
  • Качественная входная дверь. Безопасность – одна из важнейших составляющих комфорта, поэтому лучше сразу выбрать надежную модель.
  • Стеклопакеты. Качество стеклопакета во многом виляет на светопроницаемость, шумоизоляцию и сбережение тепла внутри помещения, что очень важно для комфортного проживания.
  • Электропроводка. По статистике некачественная электропроводка – одна из главных причин возникновения пожаров, поэтому ее монтажу и качеству элементов нужно уделять особое внимание.
  • Сантехника и радиаторы. Надежность этих элементов не только обеспечивает комфортные условия проживания, но и существенно снижает риск затопления соседей, а значит и от компенсации им ущерба.
Сэкономить же можно на выравнивании стен (делать это стоит только в случае крайней необходимости), отделочных материалах и меблировке.



Отделка поверхностей

Для новостройки оптимальным решением для напольного покрытия станет следующий вариант – настелить на стяжку оргалит, а сверху положить линолеум. Такой вариант и бюджетный, и простой в монтаже. Класть паркетную доску или ламинат в данном случае не только дорого, но и нецелесообразно, так как из-за усадки здания эти напольные покрытия может «повести». Кроме того, демонтировать линолеум перед капитальным ремонтом гораздо проще. А вот если вы делаете временный ремонт во «вторичке», то старый паркет вполне можно сохранить, если он в хорошем состоянии, обновив его слоем лака или краски.

Самый простой вариант отделки потолка – покрыть его слоем краски. В линейке бюджетных решений также находятся натяжные потолки. Этот вариант хорош и тем, что перед капитальным ремонтом его будет легко демонтировать.

Для отделки стен также оптимальным вариантом временной финишной отделки будет краска или недорогие обои. Но если краска не всегда способна замаскировать дефекты стен, то плотные виниловые обои с определенным рисунком отлично справятся с этой задачей. Использовать даже бюджетную плитку для ванной или кухонного фартука при временном ремонте не всегда целесообразно, так как процесс ее демонтажа довольно трудоемкий. Тем более, что для этих помещений отлично подойдут ПВХ панели.



Мебель


Если при последующем капитальном ремонте вы не планируете менять планировку, то качественную встроенную мебель с прицелом на будущее можно заказывать уже на стадии временного ремонта. Однако следует помнить, что это повлечет расходы не только непосредственно на покупку мебели, но и в будущем. Перед капитальным ремонтом такую мебель нужно будет разобрать, вывезти, где-то хранить, а потом вновь монтировать. Все это нужно закладывать в бюджет.

Обычно для временного ремонта вполне хватает бюджетных предложений масс-маркета, уцененной мебели или подержанной, которую можно приобрести на многочисленных площадках бесплатных объявлений. А различные полки и простые стеллажи для хранения и вовсе легко можно сделать своими руками.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв