Какие обои лучше подойдут для кухни
Влагостойкие обои для кухни
В данном случае критерии выбора несколько отличаются, по причине того, что кухня – помещение, в котором всегда повышенный уровень влажности. Обои могут периодически пачкаться и покрываться каплями жира – чаще и больше, чем в спальне или прихожей.
Существует несколько требований, которым должны соответствовать обои для кухни:
  • Они не должны быть чувствительны к перепадам температур, которые часто бывают на кухне;
  • Копоть и жир не должны являться проблемой для них;
  • Идеальные обои не боятся повышенного уровня влажности;
  • Кухонные обои должны хорошо мыться;
  • Не выделяют опасные для организма вещества; 
  • Не впитывают запахи еды.
Хороший, качественный материал обоев, правильно подобранный рисунок и цвет помогут украсить вашу кухню, добавить ее обстановке нотки оригинальности.

Особенности

Обои – популярный материал для облицовки стен. Некоторые считают, что на кухне их использовать нельзя, и в данном помещении лучше применять плитку. Это не совсем так, ведь существуют специальные разновидности обоев, которые можно мыть. Гармоничное сочетание обоев и гарнитура При этом они гораздо дешевле, по сравнению с плиткой. Работать с обоями намного легче, с их поклейкой сможет справиться даже тот человек, который никогда раньше этого не делал. Инструментов тоже понадобится минимальное количество. На вопрос, какие обои лучше подойдут для кухни, ответ однозначен – моющиеся. Ведь во время приготовления пищи или мытья посуды на стены попадают брызги, и оседают капельки жира. Не забывайте о том, что во время поклейки обоев важно, чтобы помещение было закрыто. После завершения работ не нужно сразу же открывать двери и окна – обои должны высохнуть.
Существует разновидность обоев, которая никак не подходит для оклейки обоев на кухне – это бумажные. Конечно, они недорогие, но соблазняться этим не стоит, ведь бумага – материал непрочный и недолговечный, да и под воздействием влажного воздуха она постепенно разрушается.
Модные древесные изделия из натуральных материалов – шелка, древесины, льна или хлопка – тоже не лучший вариант для кухни. Они отлично впитывают все неприятные запахи.
Остается налет и на акриловых обоях, поэтому использовать их на кухне нежелательно.

Критерии выбора

Как уже стало понятно, для кухни нельзя покупать первые попавшиеся обои. Даже те, которые вам особо приглянулись, могут стать идеальным вариантом для комнаты, но не для кухни. Необходимо учитывать специфику данного помещения:
Особая атмосфера на кухне, благодаря удачным обоям
  • Влагостойкость – обязательное требование к обоям, которые будут наклеиваться на кухне. Влажная уборка часто проводится в данном помещении, и в процессе приготовления еды выделяется пар, капельки которого могут воздействовать разрушительно на материал обоев. Они начнут портиться и отставать от стены – только в том случае, если не обладают влагостойкостью. Это качество также позволяет обоям легко мыться, с учетом того, что это будет делаться часто;
  • Плотность. Только такой материал обеспечит отделке стен долговечность. Вдобавок он не пачкается, так как грязь в его поры не попадает;
  • Светостойкость – этот критерий можно учитывать и при покупке обоев для комнаты. Обладая светостойкостью, они не пожелтеют под воздействием солнечных лучей. Таким образом, ваше помещение дольше будет оставаться красивым;
  • Паропроницаемость, то есть, быстрая высыхаемость.
Выбирая, какие обои лучше подойдут для кухни, обращайте внимание на их маркировку. Значок «волны» говорит о том, что материал влагостоек, а волна в сочетании со щеткой означает, что он также устойчив к различным повреждениям.

Цвета

Цвет стен в комнате способен создавать определенное настроение у тех, кто в ней находится. Он может визуально расширить помещение, или сделать его светлее. Кухня – не исключение, для нее также важна эстетическая привлекательность.
Обустраивая кухню и выбирая обои для нее, многие предпочитают руководствоваться советами дизайнеров. Действительно, сфера деятельности этих специалистов сейчас значительно расширилась – им часто приходится иметь дело с кухнями и подбором оптимальной расцветки для них.
Дизайнерские рекомендации по выбору цвета обоев для кухни:
Обои с яркими акцентами
  • Если ваша кухня просторная, вы можете выбирать материалы темных оттенков. Они могут визуально уменьшить помещение;
  • У вас большая кухня – не стоит покупать для нее обои холодных оттенков – так она будет смотреться скучно и безлико; 
  • Если солнечного цвета на кухне не хватает, рекомендуется выбирать обои теплых оттенков – например, бежевого, желтого, оранжевого или светло-коричневого;
  • В том случае, когда помещение, наоборот, слишком светлое, не стоит обклеивать его материалом насыщенных оттенков, ведь они могут менять свой цвет;
  • Самым популярным для кухонь цветом сейчас является зеленый. Он способствует хорошему пищеварению.
Универсальный цвет - белый, он может использоваться как в классическом, так и в современном интерьере. Хороши для кухни пастельные оттенки – в частности, медный, глянцевый желтый.
Цветом кухонной мебели тоже стоит руководствоваться, обои должны сочетаться с ним. 

Дизайн, текстура и рисунок

Обои стоит подбирать также, отталкиваясь от стиля интерьера. Рисунок несет в себе множество положительных качеств:
  • Вертикальные полосы хороши для кухонь с низкими потолками;Выбор обоев
  • Чтобы расширить узкую кухню, необходимо выбирать горизонтальный рисунок;
  • Полоски, цветы, натюрморты отлично подходят для классического стиля
  • Пасторальные мотивы прекрасно сочетаются с кухнями - кантри или деревенском стиле;
  • В современном стиле, или хай-тек, отлично смотрятся однотонные материалы;
  • Фото обои особо популярны в последнее время. Если рисунок не особо яркий или темный, они могут сделать помещение визуально шире.
Красиво смотрятся текстурные обои – они выглядят оригинально и придают помещению необычный оттенок.
Сейчас можно комбинировать разные цвета в обоях – такие варианты смотрятся эффектно. Подбирать слишком яркие и кричащие тона дизайнеры не рекомендуют.
Какие обои лучше подойдут для кухни в вашей квартире, решать вам. Главное, помнить, что рисунок и цвет – не единственные параметры, на которые нужно обращать внимание при покупке.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв