Несколько причин предусмотреть камин

Камин уже давно не является основным источником тепла в загородных домах. Тем не менее, благодаря другим своим функциям этот аксессуар до сих пор пользуется популярностью. Зачем же сегодня устанавливают камины в частных домах, и что делать тем, кто живет в квартире, но все равно хочет придать оригинальности своему интерьеру за счет камина?

 

Функциональные преимущества каминов

Из-за низкого КПД (всего около 15%) камин сегодня не рассматривается в качестве основного источника тепла, однако, роль дополнительного или резервного источника выполняет на отлично. Главное преимущество каминов заключается в том, что они начинают отдавать тепло сразу же после растопки. И в ситуации, когда неожиданно возникли проблемы с основным источником тепла из-за отключения электричества или перебоев с подачей газа, камин не даст вам замерзнуть. 

Кроме того, благодаря наличию прямого дымохода камин способствует улучшению вентиляции в помещении, как так через топку проходят значительные воздушные потоки. Поэтому пространство, где топится камин, хорошо защищено от сырости и плесени.

При этом не стоит пугаться сложностей при эксплуатации камина, так как современные модели оснащены не только толстыми теплоизолирующими стенками, но и дверцами двойным стеклом, благодаря которым вы не обожжетесь. Дым и угарный газ полностью вытягиваются, даже когда дрова просто тлеют, а для сбора золы предусмотрены удобные золоприемники.


Эстетические преимущества каминов

С точки зрения дизайна интерьеров, камин – прекрасная фокусная точка помещения. А разнообразие моделей позволяет органично вписать камин практически в любой стиль от классики до минимализма или хай-тека. Кроме того, установка камина подчеркивает социальный статус хозяев дома, которые могут себе позволить занять часть пространства столь модным аксессуаром.

Не менее важным аргументом в пользу установки камина является то, что он прочно ассоциируется с комфортом и уютом. Сидя у камина и глядя на огонь, человек расслабляется и успокаивается, что довольно важно при современном ритме жизни.  


Какой камин выбрать

Выбор модели камина во многом зависит от того, каким образом вы собираетесь его использовать. Если главная причина установки камина – желание создать уютную атмосферу и время от времени любоваться огнем, то лучше всего подойдет камин с открытой топкой. Прогреть такой камин сможет только то помещение, где непосредственно находится, даже комнате за стенкой будет передаваться мало тепла из-за сильной тяги. Поэтому если вы рассматриваете камин в качестве полноценного дополнительного источника тепла, то подойдут только модели закрытого типа с повышенным КПД, которые являются чем-то средним между печью и камином. В данном случае также можно любоваться огнем – для этого предусмотрены дверцы из специального закаленного стекла. Стенки закрытых каминов часто выкладываются из кирпича, но также можно установить металлическую топку и просто обложить ее камнем.

Важно понимать, что установку моделей с дымоходом нужно планировать заранее – на этапе проектирования дома, так как для камина требуется прочное основание, фактически «фундамент», а сам дымоход должен соответствовать требованиям пожарной безопасности.  


Фальшкамин в квартире

Установка реального камина с дымоходом возможна только в загородном доме, а для владельцев городских квартир предусмотрены декоративные камины, с помощью которых также можно создать особую атмосферу в интерьере. Причем не обязательно выбирать из готовых моделей – фальшкамин можно сделать самостоятельно. Материалы могут быть самыми разнообразными: кирпич, гипсокартон, дерево, фанера и др. Таким образом можно подобрать или создать вариант для комнаты любых размеров и любой стилистики. Кроме того, фальшкамин не обязательно должен быть лишь декоративным элементом, его можно использовать как стеллаж или полку для книг или предусмотреть другую функцию – все зависит от вашей фантазии.

В качестве дополнительного источника тепла в квартире можно использовать электрокамины. Благодаря набору дополнительных функций такое оборудование может не только имитировать пламя, но и воспроизводить звуки потрескивающих поленьев.


Еще статьи по теме
Оставить отзыв