Тренд: обои для фасада дома
Статьи
14 июля 2022
Фасадные обои, пожалуй, одна из самых оригинальных новинок среди материалов для облицовки наружных стен. Совсем недавно их стали применять дизайнеры в Европе, а сегодня этот тренд уже активно влияет на фасадные решения в нашей стране. Что же это за отделочный материал, в чем его особенности и преимущества?



Из чего сделаны фасадные обои?


Данный материал применяется для чистовой отделки фасадов. Основной элемент – фасадное полотно. Как правило, оно сделано из флизелина либо определенного вида полимеров – полипропилена. Главные свойства такого полотна – эластичность и выраженный рельеф. Благодаря этим характеристикам полотно данного вида обоев выдерживает усадку дома и не трескается под воздействием перепадов температур. Наносить полотно можно непосредственно на стены из бетона, различных строительных блоков или кирпича, а также на оштукатуренные стены, слой теплоизоляции или гипсокартон.

Крепится фасадное полотно с помощью дисперсного клея, основной компонент которого – акриловый сополимер. В состав также входят специальные добавки, придающие клею необходимые свойства: плотную текстуру и высокие вяжущие характеристики. При на несении такой клей обычно разбавляется водой.

И фасадное полотно, и клей пожароустойчивы, а также относятся к экологичным материалам, так как в их составе отсутствуют вредные химические соединения и нет тяжелых металлов.


Разновидности фасадных обоев


Сегодня на рынке представлены следующие виды данного материала для отделки внешних стен:

  • Флизелиновые обои – представляют собой рулонный материал, основу которого составляют молекулы целлюлозы. Согласно технологическому процессу производства их спрессовывают, а сам рулон сверху покрывают слоем вспененного винила. Срок службы таких обоев от 25 до 30 лет, а выпускаются они как с гладкой, так и в рельефной текстурой. Легко моются, но при этом не пропускают влагу и пар, что не очень хорошо влияет на микроклимат внутри помещения.
  • Обои на основе стекловолокна прослужат примерно столько же, сколько и флизелиновые, но являются более экологичным вариантом, так как обладают лучшей паропроницаемостью. А вот выбор узоров у них не так богат.
  • Еще один вариант фасадных обоев сделан на основе гибкого камня. Это многослойный материал, имитирующий каменную или кирпичную кладку. Верхний слой каменной крошки, на клейкой основе нанесен на гибкую стеклоткань. Клеятся они без особых усилий, сам процесс не занимает много времени, а выбор оттенков и фактур довольно разнообразный.
  • Существуют также жидкие обои для фасадов. В их состав входят целлюлоза и клей. Материал имеет пористую структуру, что способствует благоприятному микроклимату внутри помещения, если стеновой материал также обладает нужными свойствами. Наносятся на стену с помощью малярного валика.


Преимущества фасадных обоев


К преимуществам фасадных обоев относятся не только высокая продолжительность службы, отличные декоративные свойства, экологичность и легкость нанесения. Очень важно, что этот облицовочный материал способствует сохранению конструктива дома – рулонное полотно «стягивает» здание и защищает его от внешних воздействий, препятствует возникновению трещин, при этом само не деформируется при усадке конструкции.

Долговечность фасадных обоев обеспечивается их составом, который устойчив к воздействию осадков, перепадам температур и воздействию прямого солнечного света.

Одним из самых распространенных вариантов использования фасадных обоев является оклейка стен полотном белого цвета и его последующая покраска. Это открывает широкие возможности для выбора дизайна. Кроме того, всегда можно использовать обои с уже нанесенным рисунком, в том числе имитирующим натуральные материалы.


Технология монтажа и дополнительные аксессуары


Перед тем как клеить фасадные обои необходимо очистить внешние стены от пыли и других загрязнений. Если на поверхности стен есть трещины, то они заделываются специальным герметиком. Далее в соответствии с инструкцией разводится дисперсный клей. Затем на стены наносится слой грунтовки, после чего фасад тщательно промазывается клеем. Следующий шаг – непосредственно наклейка фасадного полотна.

Важно помнить, что фасадные обои не заводятся за угол, поэтому необходимо использовать специальные уголки и профили, которые устанавливаются на клей, либо «жидкие гвозди». И завершающий этап – покраска полотна, если вы выбрали фасадные обои белого цвета.

Оставить отзыв