Виды крыш частных домов

Крыша – один из главных конструктивных элементов загородного коттеджа. От ее надежности и качества монтажа во многом зависит насколько комфортным будет проживание в доме. Но также важна и эстетическая составляющая. В данной статье мы рассмотрим основные виды конструкций крыш и поможем вам определиться с выбором одного из вариантов.


Плоские и односкатные

Плоские крыши в загородном малоэтажном строительстве используются не часто. Основная причина – для таких крыш необходимо предусмотреть сложную систему отвода дождевой воды, а в зимний период снеговая нагрузка на данную конструкцию гораздо выше, чем на скатные крыши. А с дизайнерской точки зрения плоская крыша будет органично смотреться в весьма ограниченном количестве стилей: минимализм, хай-тек, конструктивизм. Но у такой конструкции есть и очевидное преимущество – ее площадь можно использовать для организации дополнительного полезного пространства, например, сделать там террасу или разбить сад.

Самым простым вариантом скатной крыши является односкатная кровля. Главное преимущество такой простоты – существенная экономия на строительных материалах. Кроме того, сделать впоследствии точечный ремонт кровельного покрытия вполне можно собственными руками. А благодаря высокой устойчивости к ветровым нагрузкам и прочим деформациям односкатная крыша отлично подходит для местности, где характерны сильные ветры. К минусам относится небольшая высота чердака и, как следствие, невозможность организовать жилую мансарду.



Двухскатные


Конструкция двускатной крыши также довольно проста: опорой двум наклонным плоскостям служит каркас из стропил. Как правило, каркас делается настолько высоким, чтобы пространство под кровлей могло использоваться в качестве жилого. Но даже при такой простоте конструкций существуют различные варианты двускатных крыш:

  • Симметричная. Классический вариант двускатной крыши, который будет органично смотреться в доме любых размеров. В основе такой конструкции лежит форма равнобедренного треугольника – конек крыши расположен строго по центру.
  •  Ассиметричная. Это вариант подойдет для тех, кто хочет сделать облик дома более эксцентричным. В данном случае конек смещен к тому или иному краю, в остальном изменений нет – в подкровельном пространстве также можно организовать жилой этаж.
  • Ломаная. По конструкции это самая сложная двускатная крыша. Сечение такой крыши имеет форму пятиугольника, так как линия скатов предполагает изгиб, за счет чего образуются дополнительные ребра. Такой вариант образует максимальное пространство для жилых помещений непосредственно под крышей.

Вальмовые, шатровые, многощипцовые

Одним из самых популярных вариантов для загородных домов являются вальмовые крыши, так как они придают проекту респектабельности. У них четыре ската: два треугольных, два трапецеидальных. Такие крыши устойчивы к деформациям, на их поверхности не скапливается снег и не задерживается дождевая вода. Однако это недешевый вариант и в данном случае не получится организовать жилую мансарду из-за небольшого расстояния между кровлей и опорными балками. Если последний недостаток для вас существенен, то можно выбрать полувальмовую крышу, торцевые скаты которой укорочены.

Еще один вид четырехскатных крыш – шатровые, грани которых представляют собой равнобедренные треугольники. Это очень прочная конструкция, но процесс ее возведения довольно трудоемкий, а подкровельное пространство меньше, чем в случае двускатных крыш.

Многощипцовые крыши используются в случае, когда периметр здания представляет собой сложный многоугольник. Они подходят для очень многих архитектурных стилей, более того, такие крыши во многом являются ярким смысловым акцентом дизайна. Однако возведение подобных конструкций требует большого количества строительных материалов, что соответствующим образом влияет на бюджет.


Другие виды крыш

К необычным и оригинальным видам крыш относятся купольные и арочные. В первом случае конструкция дает возможность оригинально оформить пространство внутри, хотя организовать там жилое помещение проблематично, так как форма крыши не предусматривает наличия окон. Кроме того, монтаж такой конструкции – довольно трудоемкий процесс. Арочные крыши также сложно возводить, но главный их минус – они менее прочные по сравнению с другими конструкциями, так как нагрузки в данном случае часто распределены неравномерно.

Некоторые виды перечисленных конструкций могут сочетаться в рамках одного проекта. Например, в стиле эклектика весьма распространены подобные комбинированные крыши.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв