Мойка из нержавейки или искусственного камня
Статьи
22 октября 2015

Нержавейка или искусственный камень

Сравнение мойки из камня и нержавейки
Существуют различные вариации исполнения: нержавеющий материал и искусственный камень. Оба варианта довольно популярны на сегодняшний день. 
Однако для установки на кухне стоит определиться, какая мойка все-таки лучше – нержавейка или искусственный камень, опираясь на все знания о характеристиках, достоинствах в применении и недостатках материалов.

Мойка из нержавейки - характеристики

Поверхность изнутри мойки выполняется в классическом стиле с гладкой текстурой, а также с различными изображениями во избежание появления царапин. Отличается данный тип поверхности своей бесспорной практичностью и долгим сроком использования. Такую мойку просто чистить вне зависимости от того, какой тип покрытия на ней использован. Отличительной характеристикой является низкая стоимость, а также высокая сопротивляемость к коррозионным воздействиям.
Мойки из нержавеющей стали

На внутренней поверхности не образуются сколы и видимые царапины, благодаря достаточной степени эластичности. Установка проходит без особого труда, легко выполнить самостоятельно. Со временем не способна пожелтеть или почернеть. Устойчива к чистке порошками и воздействию красителей, используемых в пищевых целях.

Вполне пригодна для установки горячих предметов: от этого нигде не испортится и не деформируется. Сливать горячую воду и кипяток также можно, это не вызовет абсолютно никаких реакций и негативных последствий в отношении порчи материала.

Мойка из искусственного камня - характеристики

Решая, какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень, стоит обратить внимание на характеристики последней.
Для большинства пользователей огромное значение имеет внешний дизайн и характеристики по правильному использованию и долгому сохранению первоначальных свойств. Очень интересно у данного вида моек практически неотличимое сходство с натуральным материалом. Стоит учесть, что по большому счету, этот материал действительно входит в состав: крошка каменного происхождения составляет около восьмидесяти процентов от общего состава.
Мойка из камня


Качества мойки, выполненной из камня искусственных пород, очень ценны. Поверхность можно выбрать среди многочисленного выбора предлагаемых оттенков. Наибольшей популярностью пользуются белые и черные тона, а также высокий спрос у светло-бежевых моек. Материал абсолютно безопасен с точки зрения проводимости тока, что свидетельствует о высоком уровне безопасности в использовании. Существует возможность проводить реставрационные работы: это очень важно, если учитывать высокую стоимость кухонной мойки. Первоначальный вид возвращается даже при сильных дефектах, таких как сколы и заметные невооруженным взглядом царапины. 

Однако такие повреждения получить довольно непросто – мойка, изготовленная из камня, довольно прочная, поэтому для возникновения серьезных повреждений придется приложить немалые усилия.

Плюсы и минусы нержавейки

Все модели из нержавеющей стали имеют низкую стоимость, поэтому их можно отнести к, так называемому, экономичному классу. также за ними не требуется особый уход, чтобы почистить их, можно использовать самые обычные моющие препараты. Все мойки из нержавеющей стали лишены пор и имеют гладкую поверхность, которая считается очень гигиеничной. Еще одним достоинством мойки из нержавейки является то, что она отлично выносит воздействие разных агрессивных веществ. В нее можно даже поставить очень нагретую сковороду, никаких повреждений она не получит, так как максимальная температура может достигать 1400 градусов. 
Гигиеничность мойки из стали


Но у моек из нержавеющей стали есть и недостатки. Возможно, самым основным является то, что они сделаны из очень тонкого слоя металла. Поэтому, если уронить в нее тяжелый предмет с острыми углами, останется след в виде вмятины. Менее важным минусом таких моек является то, что они очень слабо подавляют шум. При включенном смесителе, издается громкий звук льющейся воды. также такие модели моек, очень слабо держат смесители, и поэтому их лучше закреплять на столешнице, а не на самой раковине.

Плюсы и минусы искусственного камня

При выборе моек для обустройства кухни важно вовремя задаться вопросом, какая мойка лучше- нержавейка или искусственный камень. Основные характеристики, достоинства вместе со своими недостатками нержавеющего материала приведены выше. Стоит перечислить все, чем обладает стильный и современный материал – искусственный камень. 

Дорогая мойка из камня
Прежде всего, это композитный материал. Он состоит из наполнителя, имеющего соотношение в восемьдесят процентов от общего состава. Остальные двадцать – акрил и пигмент на красящей основе. Методом разработки специальной технологии изготовления форма моек может быть разнообразной, что позволяет облегчить выбор покупателям. 
Также варьируются такие параметры, как размеры и степень сложности исполнения. Изделие имеет бесшовное покрытие. 

Срок эксплуатации довольно большой: в пределах десяти лет, обладает высокой степенью гигиеничности, поверхность восстановима при возникающих повреждениях (что довольно редко случается). Сверху поверхность покрывают слоем защиты, выполняющего функции разглаживания и увеличения стойкости.

Минусы мойки довольно незначительны, однако, к ним внимательно стоит отнестись. Нельзя ставить посуду в горячем состоянии – это неизбежно приведет к явным следам на поверхности. При падении предмета большого веса может появиться скол (объемы падающего объекта должны быть действительно значительными). 
Еще одним недостатком является высокая цена по сравнению с вышеуказанным конкурентом. Внешние параметры и высокая степень надежности в полной мере оправдают в будущем потраченные средства из бюджета.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв