Интерьерный дизайн: самые популярные оттенки будущего сезона
Статьи
25 апреля 2022

Цвет играет очень важную роль в восприятии пространства и создании комфортной атмосферы. Вместе с тем перекрасить стены или переклеить цветные обои – один самых быстрых и доступных способов изменить интерьер. На какие же популярные в 2022 году оттенки стоит обратить внимание, если вы решили поэкспериментировать с цветом?

   


Very peri

Один из самых авторитетных экспертов в области колористики в дизайне – компания Pantone – каждый год проводит масштабные исследования всех аспектов глобальной культуры, начиная от архитектуры и заканчивая социально-экономическими и технологическими трендами. На основании этих исследований определяется оттенок года. В 2022 году таким цветом, по версии Pantone, является Very Peri, который уже успели окрестить «самым теплым из всех синих». В этом оттенке заметны нотки лавандового и цветов сирени, а также малая толика красного.

В Институте исследования цвета Pantone утверждают, что такой сложный оттенок отражает сразу две тенденции жизни современного общества: возросшее значение цифрового мира и тягу человека к гармонии с природой.

В зависимости от сочетания с другими цветами Very Peri будет создать разную атмосферу. Если вы хотите создать яркую смелую гостиную, то его можно использовать вместе с желтым или оранжевым. А в сочетании с белым Very Peri создаст в комнате нежную весеннюю атмосферу. Если вы не уверены, подойдет ли вам этот оттенок, то для начала можно использовать его в предметах декора: подушках, покрывалах, занавесках.

    


«Вечнозеленый туман»

Ведущие производители краски также составляют свои рейтинги. Например, крупная американская компания Sherwin-Williams назвала оттенком 2022 года «Вечнозеленый туман» (Evegreen Fog). Этот нейтральный цвет является чем-то средним между светло-зеленым и серым. Благодаря своему универсализму он отлично подойдет для любых пространств. Evegreen Fog создавался с тем расчетом, что им можно будет выкрасить все четыре стены, а не наносить лишь на одну акцентную поверхность.

Особенно органично «Вечнозеленый туман» сочетается с деревянными фактурами, подчеркивая их природный рисунок. Кроме того, стены такого цвета служат идеальным фоном для различных предметов декора: зеркал в замысловатых рамах, картин, фотографий и постеров.

    



Желтые оттенки

Многие дизайнеры отмечают, что заказчики перестали опасаться желтого. Это во многом объясняется тем, что люди стали большее количество времени проводить дома, и им не хватает солнечных лучей и тепла. А желтые стены, мебель, предметы декора восполняют этот пробел и делают атмосферу интерьера более жизнерадостной, теплой и дают ощущение безопасности.

Активно используется вся палитра желтых оттенков от соломенного и мангового до цвета сливочного масла и пыльной охры. Особенно популярны желтые тона в детских комнатах и на кухнях.

Для любителей роскоши беспроигрышным вариантом станет золотой оттенок, который подчеркивает статус хозяев и создает атмосферу благополучия и благородства. Еще один плюс этого цвета – он хорошо сочетается как с теплыми, так и с холодными оттенками. Однако не стоит создавать палитру из большого количества тонов – такое решение станет лишь набором ярких пятен. А наиболее выгодно золотой цвет смотрится в хорошо освещаемых помещениях.

    

Бежевые и серые оттенки

Если же вы не готовы к экспериментам с цветом, но при этом хотите, чтобы ваш интерьер выглядел актуальным, то всегда можно использовать нейтральные варианты: серые или бежевые тона. Они ассоциируются с классикой и неоклассикой, а также с утонченной элегантностью.

Серый отлично подходит для монохромных интерьеров в сочетании с белым или черным, хорошо сочетается с бежево-коричневой гаммой, сине-голубой палитрой, различными вариациями зеленого и нежными пастельными тонами.

В свою очередь бежевый настолько универсален, что отлично взаимодействует с огромным количеством цветов как теплой, так и холодной части спектра. И все же, какие сочетания наиболее оптимальны? Для бежевых оттенков актуальны все те же сочетания, что и для серых, плюс комбинации с красным, коричневым, оранжевым, желтым и даже фиолетовым или Very Peri.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв