Колониальный стиль в гостиной - экзотическое путешествие в глубины Африки

Солидная техника, теплые элегантные цвета, экзотические аксессуары и этно-мотивы - вот лишь некоторые из элементов, характеризующих необычный колониальный стиль. Как оформить интерьер, вдохновленный заморской экзотикой и богатством межкультурных браков? Откройте для себя рецепт колониального лаунджа и узнайте, как перенести атмосферу далеких путешествий в собственный дом.

Колониальный стиль - откуда он взялся и чем он выделяется?

Колониальный стиль - идеальное сочетание европейской классики и экзотического колорита заморских британских колоний. Его истоки восходят к девятнадцатому веку - времени британских поселений в колонизированных регионах: Африке, Южной Америке, Азии и на островах Индийского океана.

Необходимость жить в местах, удаленных от Европы на тысячи километров, была связана с транспортировкой вещей, в том числе мебели, которая является частью викторианской обстановки интерьера. Подавляющее большинство оборудования часто не доходило до места назначения в полном объеме, а перевозимые предметы также часто были повреждены из-за местного климата. Британские колонисты начинали использовать продукты, предлагаемые местными ремесленниками. Так появились экзотические материалы и ранее неизвестные элементы декора в интерьерах, где жили англичане.

Поскольку территории, принадлежащие Британской империи, охватывали различные уголки мира, элементы викторианского стиля переплетались с темами, присутствующими в разных, часто далеких культурах. Колониальный стиль сочетает в себе африканское и индийское влияние, а также воздействие Дальнего Востока, которому он обязан своим эклектичным характером.


Цвета в колониальном стиле

Интерьеры в колониальном стиле насыщены земляными тонами: средние и темные оттенки коричневого (от шоколадного до черного дерева), зеленый, теплый оранжевый, приглушенный желтый, черный, белый и бежевый. На полах преобладает темное дерево, а мебель - тяжелые аксессуары цвета розового дерева. Стены в колониальных аранжировках обычно окрашены в белый или кремовый цвет, поэтому они являются элементом, который скрашивает подавляющее целое.

Яркие цвета, такие как красный или оранжевый, отлично подходят в качестве этнических акцентов. Аксессуары в экзотических тонах прекрасно смотрятся на фоне коричневой мебели и светлых стен.

Материалы в колониальных интерьерах

Первое место среди материалов, заполняющих колониальные интерьеры, несомненно, принадлежит дереву и его экзотическим породам. Палисандр, красное дерево, сандал, тик, мербау - самые популярные из них.

Помимо дерева, а также мебели и аксессуаров из него, в композицию этого типа входят кожа и натуральные ткани. Кожаные диваны и кресла часто сопровождаются тяжелыми пледами и декоративными подушками. Чего еще нельзя не заметить в гостиной в колониальном стиле? Шторы с покрытием на окнах или оригинальные жалюзи - ваш декоративный must-have!

Мебель в колониальном стиле - характеристики

Мебель в колониальном стиле очень самобытна, поэтому узнать ее несложно. Это прочное оборудование значительных размеров и значительного веса, которое отличается элегантностью и качеством, характерными для традиционного мастерства. Их массивность обычно обусловлена материалом, из которого они изготовлены, но также и цветовой гаммой, которая придает им визуальную «тяжесть». Восточные комоды, большие деревянные столы и скамейки, а также декорированные сундуки - интересные решения, прекрасно дополняющие экзотические композиции.

Мебель для отдыха, которая хорошо сочетается с этим типом интерьера - это кожаные диваны коньячного цвета, стилизованные шезлонги или большие плетеные кресла. Ничто не мешает разместить в гостиной в колониальном стиле стулья из ротанга с немного более легкой структурой.

Как оформить гостиную в колониальном стиле?

Хотите привнести в свой дом экзотическое разнообразие? Гостиная - идеальное место для этого! Теплые элегантные тона, тяжелая мебель и узорчатые мотивы нигде так хорошо не подойдут, как в гостиной. Спальня, которая по определению должна располагать к отдыху, или кухня, которую лучше не перегружать слишком большим количеством аксессуаров, могут не вписаться в подобную обстановку. Так как же оформить гостиную, которая перенесет вас в экзотическую Африку?

Обустройство гостиной в колониальном стиле - прекрасная возможность привнести в интерьер оригинальные узоры и цветовые контрасты. Дополнить пол из темного дерева стоит мебелью шоколадно-коричневого цвета или древесины дуба. Элегантно в таких оттенках будут смотреться стеклянные шкафы, комоды с фрезерованными фасадами, сплошные полки и низкие столики на декорированных ножках. В зоне отдыха разместите удобную мягкую мебель более светлых тонов - оттенки бежевого, серого и кофейно-коричневого придутся по вкусу каждому.

Если вы хотите оживить комнату на основе глубоких цветов коричневой палитры, выбирайте этнические мотивы, которые идеально гармонируют с колониальным декором. Коврики ярких цветов, вышитые подушки из блестящих материалов или украшения в виде звериных узоров добавят изюминку всему образу. Если вам нравятся смелые стилизации - выбирайте обои с цветочным принтом - такая стена обязательно привлечет внимание. Для колониального оформления необходимо также пригласить растения - желательно пышные, экзотические виды, которые порадуют вас зелеными листьями.


Дополнения к колониальным интерьерам

Какие аксессуары разнообразят интерьер колониальным колоритом? Все виды фигурок, привезенных из путешествий, картины с изображением экзотических пейзажей, стилизованные светильники и украшения с экзотическими мотивами. Купленные на местных базарах деревянные скульптуры и другие сувениры из далеких мест позволят создать неповторимый интерьер. Решайте, какие из ценных предметов вы хотите разместить на стене, а какие на комоде и полках - и помните, что в колониальных интерьерах не обойтись без безделушек.

Колониальному стилю нравятся и анимированные мотивы - ткани с зебровым принтом, фигурки жирафов и даже хозяйственные предметы, вырезанные, например, в виде африканского слона, оригинально украсят гостиную.

Поразитесь экзотическому стилю, который преобразит ваш дом! Обустройте свою гостиную мебелью черного, красного и белого цветов и создайте интерьер, вдохновленный одной из самых популярных тенденций.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв