Плюсы и минусы умного дома
Система «умный дом» (smart-home) – отличный инструмент, чтобы сделать свою жизнь не только комфортнее, но и безопаснее. Ее можно установить в самых разных помещениях: квартире, загородном доме, офисе, фитнес-центре и даже ресторане. Однако разработка и реализация любого проекта smart-home – долгий и трудоемкий процесс. Как понять, стоит ли использовать данную технологию в вашем конкретном случае?




Что такое «умный дом» и как он работает

 

В понимании многих система «умный дом» – это возможность автоматически управлять освещением и микроклиматом в помещении. На самом деле ее функционал может быть гораздо шире. Smart-home – это пространство, где установлен комплекс автоматизации, контролирующий и регулирующий работу всех подключенных девайсов и инженерных систем. Владельцу «умного дома» больше не нужно беспокоиться по поводу протечек в ванной или оставленного включенным утюга – при определенных настройках система сама перекроет воду или отключит забытый бытовой прибор. Как же она работает?

 

Главный элемент «умного дома» – контроллер. На него поступает информация от всех подключенных к системе приборов. На основе этих данных контроллер управляет девайсами в реальном времени или активирует отложенный старт необходимых процессов, например, к определенному времени наливает ванную или включает телевизор. Для этого пользователю достаточно лишь задать нужные параметры с помощью смартфона, планшета или другого элемента управления.

 

Существует два основных типа систем: проводные и беспроводные. Первые надежнее и долговечнее. Вторые – быстрее и проще монтируются.


   

Преимущества «умных домов»

 

  1.  Экономия сил и времени. Владельцу «умного дома» больше не нужно заниматься рутинными процессами: вручную регулировать работу батарей отопления, перекрывать воду при протечках, открывать или закрывать шторы и даже открывать окна для проветривания. Все это можно контролировать с помощью приложения на телефоне, даже находясь в другом городе.

  2. Экономия на коммунальных платежах. Технологии позволяют снизить эту статью расходов семейного бюджета до 35%, ведь тепло и электроэнергия расходуются только когда это необходимо и в нужных количествах.

  3.  Пространство, комфортное именно для вас. Работу всех систем умного дома можно настроить в соответствии со своими привычками и жизненными сценариями.

  4. Безопасность. Автоматизированное управление позволит избежать множества форс-мажоров, а в случае попытки взлома квартиры немедленно уведомит вас об этом.

  5. Престиж. Технология smart-homeне только дает возможность ее владельцу пощеголять перед друзьями и знакомыми, но и повышает рыночную стоимость квартиры, что может стать хорошей инвестицией.


Минусы умного дома

 

1.               Высокая стоимость. Установка системы «умный дом» – удовольствие не из дешевых. Во-первых, необходимо приобрести качественное оборудование: контроллер, датчики, проводку и т.д. Во-вторых, необходим надежный стабилизатор, чтобы обеспечить бесперебойное питание системы. А в-третьих, монтаж системы стоит доверять только высококвалифицированным специалистам, чья работа и оплачивается соответствующе. И на всем вышеперечисленном экономить явно не стоит.

2.               Длительное время установки. Монтаж smart-home – долгий и трудоемкий процесс. Не стоит доверять фирмам, обещающим закончить все работы за пару дней.

3.               Необходимость надежного подключения к интернету.Чтобы система функционировала надежно и своевременно уведомляла вас о каких-либо неприятностях, очень важно иметь стабильный доступ к сети.

4.               Не всем управление покажется простым. Если вы живете с пожилыми людьми или они часто приезжают к вам в гости, то научить их управлять «умным домом» может быть очень непросто.



На что следует обратить внимание при разработке проекта

 

При современном темпе жизни значение технологий и автоматизации рутинных процессов сложно переоценить. Они не просто делают жизнь комфортной, но и освобождают время для этой самой комфортной жизни. Поэтому, если взвесив все плюсы и минусы, вы решили установить у себя систему «умный дом» важно учесть ряд моментов.

 

Специалисты не рекомендуют локальное использование технологий или подключение к системе smart-home не всех помещений. Если уровень комфорта в разных комнатах одной квартиры будет существенно отличаться, то это вряд ли значительно повысит общее качество жизни.

 

Заказывая проект «умного дома», важно не просто составить список пожеланий, а продумать жизненные сценарии, которые вы хотите сделать более комфортными. Тогда специалисту будет легче разработать проект, подходящий именно для вас.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв