Что нужно знать о строительстве дома на склоне
Статьи
15 декабря 2021

Строительство дома на склоне требует от инвестора и подрядчика больших усилий, чтобы его конструкция была прочной и адаптированной к неровностям земли. Дома, построенные на склонах, имеют свое очарование, и жить в них - значит общаться с природой и иметь возможность любоваться прекрасными видами.


Невысокие цены на участки на склонах, их очаровательное месторасположение и интересные возможности обустройства территории вокруг дома, заставляют многих застройщиков решиться на строительство в таком месте. Чтобы дом был полностью функциональным, безопасным и привлекательным, ряд мер необходимо предпринять уже на этапе выбора или создания проекта. Но следует помнить, что такие вложения требуют немного больше времени и денег в результате соответствующего укрепления и защиты конструкции. Его успех во многом зависит от сотрудничества профессионалов - архитектора, геолога и, конечно же, подрядчика, имеющего опыт строительства такого типа. Оригинальные решения, оригинальный внешний вид и возможность ежедневного общения с природой делают вложение оправданным, и жители будут наслаждаться им долгие годы.


Безопасность - ключ к успеху

Перед выбором проекта дома на склоне или откосе следует проверить грунт, и определить, имеет ли земля на склоне тенденцию к оползням. В таком случае необходимо защитить холм от оползней и разработать конструкцию с соответствующими усилениями. Но зачастую в такой защите нет необходимости, особенно на каменистых поверхностях. На первый взгляд откос может показаться прочным, но есть риск, что он начнет скользить под тяжестью здания - ситуация, от которой инвестор должен быть полностью защищен. Важным моментом при планировании строительства домов на склоне является дренаж, предохраняющий дом от вымывания. Это следует иметь в виду, когда участок расположен в непосредственной близости от озера, реки или влажной местности. Дренаж следует наносить вокруг и под конструкцией здания. Излишки воды следует отводить на достаточном расстоянии от склона, чтобы избежать оползней. Стоит учесть тот факт, что дренаж почвы довольно затратный.

Проект с подходящим фундаментом

При строительстве или выборе проекта дома на склоне очень важны фундаменты, соответствующие уклону местности. Наиболее часто используемым строительным решением являются ступенчатые фундаменты, но они должны быть спроектированы таким образом, чтобы самая неглубокая впадина не поднималась выше глубины промерзания грунта в данном районе. В южной России, в горных районах, глубина промерзания обычно составляет 120 см от уровня земли.


Дизайн дома на склоне - простота или средиземноморская атмосфера

Очень важно, чтобы дом на склоне был правильно приспособлен к неровностям местности. Заказчик, посоветовавшись с профильными специалистами, может купить готовый проект и внести в него изменения, которые позволят подогнать детали строительства под характеристики участка. Создание индивидуального проекта будет более дорогим и трудоемким решением, но в то же время отвечающим всем требованиям.
Построить дом по каскадной системе - довольно интересная идея - такое решение стандартно используется в горных районах, расположенных на берегу Средиземного моря, но набирает популярность и в России.

Этажность такого дома сдвинута относительно друг друга, что позволяет найти функциональные планировочные решения. Очень привлекательно смотрятся современные дома на откосах в каскадном расположении. Стоит учитывать, что в зданиях такого типа окна не ставят сбоку от откоса, потому что это затененная часть, несущая довольно высокие тепловые потери.

Типовые конструкции домов на склоне обычно имеют простую, компактную и несложную конструкцию крыши. В этом типе зданий сооружают двускатные крыши, односкатные крыши или плоские крыши. Из-за необходимости выдерживать центр тяжести здания, часто проектируются просторные и достаточно низкие дома.


Подвал

Проекты домов на склонах чаще всего включают в себя подвал, интегрированный в склон местности. Это отличное решение – можно получить несколько дополнительных комнат недорого. Их предназначение зависит только от фантазии заказчика - это может быть котельная, бильярдная, подсобные помещения, студия или мастерская. Подвал со стороны откоса окон не имеет, но может быть установлен на открытой стороне.

В случае уклона участка к улице многие решают использовать часть подвала под гараж. Неосвещенную сторону подвала можно использовать под подсобные помещения, например, прачечную или котельную. В современных комфортных домах подвал, встроенный в склон, часто используется как сауна или домашний спортзал.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв