Проблемы при строительстве дома
Статьи
17 декабря 2021

Загородный дом своими руками - это сложно, но реально

Перед тем, как начинать поиски участка и подбирать проект строительства загородного дома, нужно прочитать эту статью. В ней коротко рассказывается об основных проблемах и подводных камнях, которые могут встретиться на этом пути. Памятником тем, кто безответственно подошёл к этому непростому делу, стоят по всем городам и весям многочисленные скелеты недостроенных домов, которые поедает коррозия и разрушает время.


Проблемы с подбором площадки

При выборе участка под строительство обычно возникают сложности, связанные с техническим потенциалом предлагаемых вариантов. Неосмотрительность при изучении параметров понравившегося участка может вылиться в серьёзные финансовые потери в будущем. Вот основные критерии, на которые нужно обращать внимание:

  • Уклон территории. Если участок находится под уклоном, то это грозит увеличением расходов на строительство (фундамент, подпорные стены, выравнивание территории). В случае расположения в низине, будущий дом и прилегающая территория будут регулярно затопляться дождевыми и талыми водами;

  • Наличие водоснабжения или колодца. Как правило, под строительство дома выбирают участок, где уже есть питьевой водопровод. При этом необходимо изучить состав воды по результатам исследования проб на присутствие вредных веществ;

  • Наличие оформленной электрической мощности в количестве не менее 15 кВт. Покупка дополнительных мощностей – затратное мероприятие (от 150000 руб. за 10 кВт в зависимости от региона);

  • Газификация участка и поселения. В холодное время года большая часть расходов при эксплуатации дома приходится на отопление. Газ в качестве топлива обходится в разы дешевле, нежели обогрев электрическими котлами.
Помимо основных технических параметров, проблемы могут возникнуть из-за качества подъездных путей, отдалённости от транспортных магистралей, отсутствия необходимой инфраструктуры, охраны и плохой экологической обстановки. Эти условия для проживания необходимо тщательно изучить перед покупкой участка.

Проектная документация – это необходимость

Проект жилого дома включает в себя чертежи всех конструкций и инженерных коммуникаций. Также важная часть – это спецификация (список) материалов, необходимых для строительства. В ней должно быть указано не только количество, но и характеристики, марка, завод-изготовитель.

При разработке проекта дома важно учитывать особенности почвы и участка, требования и пожелания заказчика. В хорошо спроектированном доме не бывает слишком холодно или жарко, наводнений и сырости, сквозняков, недостатка освещённости и других неудобств.

Спецификация позволяет покупать строго определенное количество материала и не оставлять излишков. Груды кирпича, цемента, красок, сыпучих смесей и т.п., оставшиеся после строительства, обычно некуда приспособить. Это деньги, выброшенные на ветер.

Готовые проекты стоят недорого, но часто имеют конструктивные недостатки, которые выявляются в то время, когда уже поздно что-либо исправлять.
Индивидуальное проектирование требует усилий со стороны заказчика по составлению технического задания, в котором необходимо очень подробно указать требования к параметрам будущего объекта.

Не каждый может адекватно оценить свои финансовые возможности и сопоставить их с фонтаном идей и желаний. Нередко возникает ситуация, при которой архитектор спроектировал дом по заданию заказчика и выяснилось, что построить такой объект будет стоить в два раза дороже, чем планировалось изначально. Индивидуальное проектирование необходимо тем, чей предполагаемый бюджет строительства превышает 5 млн. рублей. Остальным лучше приобрести один из готовых проектов и, при необходимости, доработать его под свои нужды.


Бригада или фирма?

При выборе исполнителя работ, как правило, возникает дилемма – бригада или компания-застройщик? Основной мотив здесь – деньги. Нанять бригаду и самому выступить в роли прораба – это возможность сэкономить сотни тысяч рублей. При этом придётся самостоятельно решать многие технические вопросы, заниматься планированием работ, размещением и координацией рабочих, логистикой и закупками. Не у каждого есть время, желание и необходимые знания для подобной деятельности.

Мало кто может при поверхностном знакомстве определить квалификацию и деловые качества компании-застройщика. Хорошие отзывы также не показатель, поскольку часто пишутся из корыстных побуждений или личной симпатии. Лучший способ выбрать подрядчика – это провести тендер на выполнение строительных работ. Чем большее число компаний примут в нём участие и дадут свои предложения, тем яснее станет картина реальной стоимости объекта. И тем легче выбрать застройщика.

Бригаду строителей или отдельных мастеров лучше всего находить по рекомендациям знакомых или людей с некоторым опытом в строительной сфере. Чем больше информации будет собрано, тем проще выбрать подрядчика. Опросив соседей, руководство деревни или посёлка, сотрудников близлежащих строительных магазинов и рынков, можно легко найти три-четыре бригады, имеющих опыт работы в данной местности.

Имея светлую голову и золотые руки, можно построить дом своими силами – это будет дешевле и надёжнее, но дольше по времени. Этот вариант подходит тем, кто имеет малый бюджет и хочет построить хороший дом за небольшие деньги. Главное – это разделить процесс на этапы и досконально изучить особенности строительства фундамента, возведения стен, кровли и внутренней отделки. И не пытаться брать на себя непосильную ношу – таскать тяжести в одиночку. Восстанавливать здоровье – процесс трудоёмкий и затратный. Также не следует экономить на качестве материалов, поскольку недорогие аналоги бывают недолговечны.


Контроль скрытых работ

При строительстве дома каждый ответственный заказчик лично контролирует ход проведения работ на площадке, регулярно наведываясь на объект. Тем не менее существует перечень работ, результат которых невозможно проконтролировать постфактум. Например, под фундамент вырыли яму. По технологии рабочие должны были устроить песчаную подушку, установить каркас из арматуры и залить фундамент бетонным раствором марки М 350. Заказчик приезжает на объект и видит лишь затвердевшую верхнюю кромку фундамента. Была ли устроена песчаная подушка и смонтирована арматура в нужном объёме? Никто уже не узнает. Это и есть скрытые работы.

Перед началом строительства нужно выписать список таких скрытых работ, например, попросив об этом архитектора проекта. В договоре с застройщиком необходимо прописать пункт о непременном актировании скрытых работ с указанием полного перечня и объёма. Конечно придётся чаще выезжать на площадку строительства, но таким образом заказчик убедится в качестве возводимого жилья, а подрядчик избавится от соблазна украсть деньги, упростив технологический процесс.

Экономика строительства

Неопытные в строительстве люди часто совершают ошибки при планировании будущего дома. Результатом таких ошибок становится либо низкое качество жилья, либо завышенная стоимость строительства. Пожив в доме какое-то время хозяева сталкиваются с проблемой невозможности продать дом за желаемые деньги.


Чтобы этого избежать, лучше изначально воспользоваться следующими правилами:

  • Не строить дом с подвалом, т.к. стоимость возведения квадратного метра подвального помещения существенно выше, чем обычного. Необходимо устраивать гидроизоляцию, рыть котлован, продумывать вентиляцию и т.п.;

  • Если есть необходимость построить на участке гараж и баню, то их возводят отдельно от основного дома. Поскольку стоимость их строительства существенно ниже, чем жилого помещения. К тому же сырость от бани или запахи из гаража будут негативно влиять как на жильё, так и на его обитателей;

  • Куб – это самая экономичная форма дома. Чем больше у строения изгибов, поворотов, углов, башен, граней, тем дороже его построить и больше затраты при эксплуатации;

  • В загородных домах на стены не принято клеить обои. Поскольку в зимний период хозяева часто уезжают жить в городские квартиры. Дом остаётся без отопления, и обои опадают как листья по осени. Чтобы этого не произошло, оштукатуренные стены красят краской или отделывают вагонкой, панелями, плиткой и т.д.;

  • Чем выше и крупнее дом, тем сложнее его продать за достойную цену. Поэтому, строя жильё с прицелом на дальнейшую продажу, нужно выбирать размерность не более 150-180 кв. метров – это средняя жилая площадь загородных домов в России.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв