Дачный пруд, где живут рыбки

Как сделать пруд на даче?

Одним из первых вопросов при создании пруда является выбор дизайна. Имея определённые навыки в ландшафтном дизайне, пруд на участке возможно сделать своими руками. Идеи для пруда можно подчерпнуть в разделе аксессуаров тематических магазинов.

Для начала, стоит определиться с такими моментами:

  • Наличие удобного места. Пруд нужно размещать на ровной плоскости!
  • Освещение и очистка. Искусственный водоем нуждается в периодическом пополнении водой. В солнечном месте вода будет постоянно испаряться, портиться и даже зацветать. Чтобы этого не происходило, для пруда применяют встраиваемый фильтр с насосом, который поддерживает чистоту воды. Необходимо также позаботиться о приобретении скиммера для пруда: данное устройство служит для сбора грязевых частиц с поверхности воды.

Скиммер для пруда Скиммер для пруда

Самодельные пруды можно разделить на следующие виды:

  • Маленький пруд. Он имеет небольшие габариты и является отличным украшением на дачном участке.
  • Декоративный пруд. Он представляет собой неглубокий водоем. В устройство пруда может входить фонтан, бордюр, мостик, освещение. Такой водоём может стать центром отдыха на дачном участке. Декоративный пруд можно купить в различных садовых магазинах по приемлемым ценам.

Декоративный пруд на даче Маленький пруд на даче

  • Рыбный пруд. Декоративные рыбки внесут разнообразие в вашу жизнь. Пруд, в котором содержатся различные водные обитатели, является популярным элементом загородного участка. Чтобы живность чувствовала себя в воде максимально комфортно, не забываем о системах очистки воды.

Дачный пруд с рыбками Пруд на даче с рыбками Пруд с рыбками на даче

  • Пруд для плаванья. Собственный бассейн на даче станет не только декоративным элементом, но и оздоровительным. Для того, чтобы пруд был прозрачный, необходимо его периодически очищать и менять воду.
  • Пластиковый садовый пруд. Данный вид пруда отличается доступностью и простотой исполнения. Для этого вида пруда применяется пластиковая чаша. Она может иметь различные размеры и формы.

Где купить пруд?

Большое количество предложений по продаже готовых прудов для дачи можно найти в интернет-магазинах и крупных торговых комплексах. Чтобы получить более детальную информацию о товарах, звоните в нашу справочную службу по тел. 8(495)937-99-19 ежедневно с 10:00 до 21:00 или задавайте вопросы в чате.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв