Как чистить парогенератор по всем правилам
Как очистить парогенератор от накипи
Накипь в области нагревательного элемента ухудшает эксплуатационные характеристики прибора. Более того, при определенной концентрации накипи парогенератор вообще выйдет из строя. В некоторых моделях имеется встроенный зонд, который автоматически отслеживает уровень накипи в нагревательном баке. По достижении определенного значения потребитель оповещается звуковым или световым сигналом о необходимости чистки прибора.

Если зонд и сигнал не предусмотрены, то проще всего хорошо промывать котел прибора после каждого применения. Сначала нужно отключить прибор от сети и остудить его. Затем можно открыть крышку резервуара и открутить его составные части, достать котел и ополоснуть его. Это позволит избавиться от осадка на дне котла. 

kak-pochistit-parogenerator.jpgЧто касается трудносмываемой накипи, то для избавления от нее необходимо применить соответствующую бытовую химию. Практически каждый производитель парогенераторов производит специальную жидкость для очистки накипи. Такие средства всегда сопровождаются подробной инструкцией по периодичности использования и дозировке. Если спецсредства в наличии нет, то можно приобрести жидкость для очистки чайников или обычный уксус и залить его в котел вместе с горячей водой. Для того чтобы кислота разъела накипь, потребуется не менее 8 часов. В это время прибор эксплуатировать нельзя. После указанного количества времени раствор необходимо слить, а котел промыть проточной водой. Такую чистку достаточно проводить раз в 6 месяцев. 

Как минимизировать появление накипи в парогенераторе  Spetszhidkosti_46.jpg
Если в парогенераторе имеются фильтры для воды, то необходимо менять их с указанной в инструкции периодичностью. Как вариант, можно использовать дистиллированную воду. Но стоить это будет так же дорого, как и менять фильтры. Стоит отметить, что профессиональные парогенераторы, которые применяются в химчистках, в большинстве работают именно на дистиллированной воде. Это гарантирует сохранность работоспособности прибора без простоев на очистку или ремонт. 

Еще статьи по теме
Оставить отзыв