Как убрать пятна от зеленки: простые и действенные способы

Как вывести зеленку с ковра и тканей

133.jpg

Пятно спиртового раствора бриллиантовой зелени с одежды и ковровых покрытий вполне можно вывести, даже не нарушая цвет волокон ткани или ворса. Если пятно свежее, то будет достаточно капнуть на него перекись водорода, а затем, когда пятно обесцветится, помыть изделие водой с порошком или специальным моющим средством.

Поскольку перекись противопоказана для окрашенных тканей, так как вместе с пятном может побледнеть и рисунок, можно воспользоваться любым моющим средством для сантехники, которое содержит щавелевую кислоту. Это вещество в обязательном порядке указывается в перечне ингредиентов в моющем средстве. Действие этой кислоты на краску в ткани минимально, так что можно смело рассчитывать на сохранение внешнего вида изделия. В любом случае, перед применением любого препарата стоит протестировать его на небольшом лоскутке или ткани на внутренней стороне изделия.

Если ткань или ворс в значительно степени содержат искусственные волокна, то ацетон использовать не стоит, хотя для натуральных тканей он просто незаменим. Ацетон на пятно наносят ватным диском или тампоном, а затем обильно промывают очищаемое место проточной водой. Для свежего пятна от зеленки этот способ является одним из самых эффективных. Вместо ацетона можно воспользоваться 10-ти процентным раствором аммиака ? результат будет тот же.

Не стоит отчаиваться, если после обработки зеленки одним из предложенных выше составов и последующей стирки пятно значительно побледнело, но полностью не исчезло. Необходимо постирать ковер или одежду еще раз, тогда пятно исчезнет окончательно.

Как вывести зеленку с линолеума

Проще всего бороться со свежим пятном от зеленки. Как только раствор бриллиантовой зелени разлился, необходимо промокнуть пятно салфеткой. Затем ватным диском или тампоном, смоченным в спирте или ацетонсодежащей жидкости, протереть его до полного исчезновения. В этом случае зеленка не успеет впитаться в поры, если они есть на линолеуме.

135.jpg

Также прекрасным средством против пятен от зеленки являются хлорсодержащие средства ? как правило, хлор входит в состав бытовой химии для сантехники. Это средство подходит для застарелых пятен. Его следует нанести на участок с загрязнением, выдержать несколько минут, пока пятно будет обесцвечиваться, а затем смыть средство мыльной водой.

Стоит отметить, что зеленка со временем обесцвечивается под действием ультрафиолета. Так что не стоит огорчаться, если даже после применения вышеописанных средств пятно не исчезло полностью. Солнце и мытье линолеума с чистящими средствами за неделю позволят избавиться от ненужного пятна на полу навсегда.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв