Каким и где должен быть теплый пол в квартире
Войти
  • Публикация
  • Товары для вас186

9 из 10 современных ремонтов квартир не обходятся без установки систем тёплого пола. Однако далеко не все представляют: зачем нужны тёплые полы? Какими они бывают? Где они важны, а где не очень? Читайте до конца, и вы получите исчерпывающие ответы на все эти вопросы.


Проблема выбора

Системы подогрева напольных покрытий популярны в России уже более 2-х десятков лет. К сожалению, порой эта популярность идёт в разрез с необходимостью. Да, где-то подобные системы действительно нужны, но где-то и бесполезны. Более того, если они неправильно или не там установлены, то могут вредить эргономике жилья или даже вашему здоровью.
Чтобы сделать правильный выбор, для начала выясним назначение тёплых полов и какими они бывают.

Чем и зачем греть пол?

Для подогрева напольных покрытий используют водяные и электрические нагреватели:

  • водяной нагреватель – длинная изогнутая труба с теплоносителем (горячей водой) замурованная в стяжку;
  • электрический нагреватель – греющий кабель или инфракрасная плёнка (ИК-плёнка). В зависимости от толщины кабеля, его монтируют в стяжке, в заливке наливного пола либо в слое клея под плиткой. ИК-плёнку размещают непосредственно под напольным покрытием – ламинатом, линолеумом, ковролином.

В продажу кабельные нагреватели поступают как в виде смотанного шнура, так и в виде рулонных матов (кабель на монтажной сетке). Плёночные тёплые полы продаются только в рулонах. Также электрические нагреватели бывают с саморегулированием тепла и без. Саморегулирующиеся системы «умеют» самостоятельно подстраивать нагрев под изменение окружающей температуры. Удобное свойство, но, ввиду высокой стоимости таких теплых полов, используются они нечасто. Подробней о разновидностях и применении различных систем мы расскажем чуть позже. А пока уточним, зачем же греть пол?

Тёплые полы могут быть основными либо вспомогательными источниками тепла.

  1. Основной обогрев. Полностью обеспечивает отопление помещений в любую погоду.

  2. Вспомогательный обогрев. Дополняет основное отопление, зачастую, центральное (радиаторное). Улучшает тепловой комфорт в отдельных местах или помещениях. Помогает поддерживать температуру в квартире, если на улице слишком холодно.

Далее также разберём ряд немаловажных ограничений на проектирование и монтаж тёплого пола. Они помогут при принятии окончательного решения в выборе той или иной отопительной системы.


6 «нельзя» или «не рекомендуется» для тёплых полов

  1. Зачастую установка водяных теплых полов в многоэтажках незаконна. Одна из причин – повышается риск затопить соседей снизу. Исключение из этого правила бывают, но только в домах, где водяной напольный обогрев предусмотрен проектом застройщика.

  2. В мокрых зонах (туалетах, ванных) вы сможете сделать водяные тёплые полы, если у вас собственный отопительный котёл. Подключаться же к системе центрального отопления в любом случае запрещено. Затрудняется циркуляция теплоносителя, из-за чего в соседних квартирах может стать прохладней. Нарушителю грозит штраф и судебное предписание восстановить общедомовую инженерную сеть за свой счёт.
  3. Учитывая вышеперечисленное, делаем первый вывод: использование водяных тёплых полов в квартирах ограничено. Поэтому оставим их для частных домов. Оптимальные системы тёплых полов в квартире – электрические и далее по тексту будем рассматривать только их.

  4. Элементы тёплых полов не рекомендуется укладывать ближе 10-15 см от стен, воздуховодов, труб отопления или водоснабжения. Причин этому множество, но для простого понимания ограничимся лишь двумя. Нагреватель возле стены можно повредить, монтируя плинтус или дверной ограничитель, а нагреватель рядом с трубами может пострадать в случае их замены или ремонта.

  5. Не рекомендуется укладывать тёплые полы под мебелью или другими крупными неподвижными предметами, плотно прилегающими к напольному покрытию. В таких местах, во-первых, перегревается и портится мебель. Во-вторых, от системы обогрева мало толку, так как её тепло практически не попадает в помещение. В-третьих, обычные электрические тёплые полы (без саморегулирования) плохо охлаждаются, перегреваются и могут выйти из строя. От мебели следует отступать, как и от стен, по 10-15 см.

  6. В помещениях, разделённых дверями или узкими проходами, а также под напольными покрытиями разного типа не рекомендуется устанавливать единую систему тёплого пола. Например, для обогрева коридора и туалета лучше выбрать два нагревателя с независимым управлением. Это позволит поддерживать в каждом помещении или функциональной зоне свой особый микроклимат.

  7. Каждая из систем электроподогрева имеет ограничения по форме раскладки. Эта особенность давно стала большим камнем преткновения между заказчиками, дизайнерами и монтажниками. Поэтому расскажем о ней отдельно.


Как форм-фактор побеждает дизайн

Практика капитальных ремонтов показала: работа «под ключ» – это лучшее решение для заказчика и подрядчика. Заказчик получает максимально комфортные условия: экономит время, деньги и нервы. Подрядчик ведёт полный цикл ремонта, включая создание проекта, согласования, доставку материалов, работу мастеров. С таким подходом не возникает накладок, когда проект от сторонних дизайнеров, далёких от практики ремонта, нельзя воплотить в жизнь.

К примеру, не всегда особенности тёплых полов позволяют монтировать их в угоду той или иной дизайнерской форме помещений или расстановке мебели. Поэтому нелишним будет знать, что:

  • Стандартная ширина ИК-плёнки – 50 см. Встречается также 80 и 100 см. Полосы плёнки можно укорачивать, но нельзя делать уже или срезать наискось. По этой причине невозможно совместить два куска ИК-нагревателя под углом 450, собрать тёплый пол с плавными поворотами либо меньше по ширине, чем стандартная полоса.

Важно! ИК-плёнку монтируют только отрезками прямых полос! Любой поворот всегда начинается с нового прямоугольного куска.

  • Кабельные нагреватели можно раскладывать в помещениях любой формы. Гибкость кабеля позволяет обходить углы и создавать закругления. При этом, если выбран нагревательный мат, то в местах разворотов тёплого пола его сетку аккуратно разрезают, чтобы не повредить проводник, и укладывают, как простой нагревательный шнур.

Важно! Кабель тёплого пола нельзя обрезать или удлинить. Его покупают строго определённой длины для каждой обогреваемой площади.
Как видите, тёплые полы, до того, как их укажут в дизайн-проекте, требуют грамотных инженерных и геометрических расчётов. Кроме того, дизайнер должен чётко представлять, как монтируют ту или иную систему.

С правилами установки теплых полов разобрались. Теперь выясним, где стоит и где не стоит их монтировать.



Где теплый пол нужен?

Сразу уточним, в квартире обогрев полов работает, зачастую, как вспомогательное отопление. Основным источником тепла он может быть на балконах, а также в отдельных холодных кладовых. Напомним также, об основном и вспомогательном отоплении, мы уже рассказали выше – в разделе «Чем и зачем греть пол?». Теперь же давайте последовательно заглянем во все уголки квартиры, чтобы ответить на вопрос в заголовке этого раздела.

Ванная комната

Это первое из помещений, которое уже сложно представить без системы тёплого пола. Согласитесь, приятно после душа неспешна приводить себя в порядок, стоя на тёплой керамике напольного покрытия. Кроме того, здесь важно поддерживать особый микроклимат. Комфортная температура воздуха в ванных +24-260С. Это на 2-40С выше, чем в жилых комнатах. А ещё в помещении ванны или душа нужно быстро подсушивать воздух, чтобы не завелась плесень. Электрические тёплые полы прекрасно справляются со всеми этим вопросами.

Туалет

Задачи элетроподогрева полов в туалете схожи с только что описанными в ванных комнатах. Единственное отличие: здесь можно использовать тёплый пол меньшей мощности и снизить температуру воздуха до +19-210С.

Кухня

Если кухня и столовая раздельные, то можно ограничиться подогревом напольного покрытия рядом с рабочей зоной. А вот в кухне-столовой тёплый пол лучше сделать по всей площади свободной от мебели и оборудования. Также стоит поступить, если кухня совмещена с гостиной и в помещениях разные покрытия полов. К примеру, ламинат в гостиной, плитка на кухне. В этом случае покрытия будут восприниматься одинаково тёплыми, и переход из одной зоны в другую не вызовет температурный дискомфорт.

Прихожая

Входная зона – это ещё один важный кейс применения тёплого пола. Здесь нужно быстро подсушивать уличную влагу, которая попадает в дом на одежде, обуви, зонтах или сумках. В маленьких прихожих лучше отапливать всю площадь, а в просторных – достаточно небольшого островка тепла возле двери.

Детская

Дети любят играть на полу, поэтому для них подогрев напольного покрытия будет в самый раз. При этом стоит учитывать особенности планировки квартиры и ремонта в целом. К примеру, если детская на южной стороне, хорошо работает центральное отопление, да и ещё и комната застелена ковролином, то нужен ли тёплый пол – уже спорный вопрос.

Спальня и кабинет

Здесь логика выбора тёплого пола, как и в детской, но с одним нюансом. Необязательно обогревать всё напольное покрытие. Возможно вам будет уютно даже с небольшим участком тепла возле кровати или рабочего стола.


Когда тёплый пол неважен или не оправдан?

Чтобы тёплый пол не стал элементом дискомфорта, а также бесполезной дорогой игрушкой, советуем также учесть следующее:

  • согласно с санитарными нормами, здоровая температура в жилых комнатах +20-22°С. Если ваша квартира в современном тёплом доме, то такую температуру вам обеспечит система центрального отопления. Поэтому хорошо подумайте: стоит ли перегревать жилое пространство тёплыми полами в ущерб здоровью? Для любителей же ходить босиком, возможно, хватит и электроподогрева самой малой мощности;
  • лучше всего тёплый пол работает с плиткой и керамогранитом из-за их высокой теплопроводности; хуже с линолеумом и кварц-винилом; ещё хуже с ламинатом и паркетной доской; почти бесполезен под толстым ковролином или коврами. Ворсистые покрытия отличные теплоизоляторы. Они словно шуба удерживают тепло внутри пола. Нагреватель под такой шубой будет лишь накручивать счета за электричество с минимальной практической отдачей;
  • внутренние коридоры и кладовые могут прекрасно обходиться без напольного обогрева. Это проходные зоны, в которых никто не задерживается. Тепло сюда поступает из окружающих помещений и, обычно, его хватает;
  • гостиная – ещё одна спорная зона. Если любите частые приёмы, то скажите тёплому полу: «Да!» Если же гостиная в основном пустует, то зачем в ней что-то отапливать?
  • с балконами и лоджиями всё просто. Если они не утеплены, то тёплые полы на них – это деньги на ветер. Если же балкон или лоджия присоединены к квартире, то хорошее утепление и обогрев полов на них – обязательны.

Надеемся теперь вы имеете емкое представление о том, где стоит и где не стоит использовать тёплые полы. Настало время поговорить о «расплате» за это удовольствие.


Почём тепло и как сэкономить?

Как говорил известный киноперсонаж: «За чей счёт этот банкет?» Ну, а если к нашим реалиям, то давайте посмотрим на стоимость систем тёплых полов, на их энергопотребление, а также варианты снижения своих расходов.

Системные расценки

Тёплые полы покупают комплектом, в котором две главные составляющие: непосредственно сам нагреватель и регулятор температуры. Комплект можно собрать под свои запросы и финансы. При этом следует учитывать, не только стоимость комплекта, но и нюансы монтажа нагревателей, а также ограничения, о которых мы рассказали в разделе «Как форм-фактор побеждает дизайн».

Рассмотрим нагреватели. Пойдём от дорогих к дешёвым.

  1. Нагревательные маты. Цены за квадратный метр зависят от производителя и размера мата. Себестоимость матов для большей площади выходит заметно дешевле. Толщина матов менее 5 мм, поэтому обычно их устанавливают в плиточный клей.

  2. Нагревательные кабели без сетки соответствующего бренда и мощности дешевле матов на 30-50%. И хотя ценовая выгода очевидна, стоит помнить об особенностях монтажа нагревателей такого типа. Кабель заделывают в толстый слой раствора, в стяжку толщиной 30-50 мм либо в каркасный пол на лагах. Если же уровень напольного покрытия ограничен, то придётся выбрать более дорогой нагревательный мат.

  3. ИК-плёнки. Это самый выгодный вариант тёплого пола, но со своими «если». Цена плёнок с саморегуляцией температуры выше, чем у обычных пленок. Толщина ИК-нагревателей не превышает 0,5 мм, поэтому их стоит выбирать туда, где нельзя завышать уровень пола. В то же время, плёнка не пойдёт для заделки в плиточный клей, который к ней не прилипает. Её оптимальное место – под ламинат, ковролин, линолеум, паркетную доску.


Выбор нагревателя сделан. Осталось выбрать регулирующую автоматику. Для неё разброс цен достаточно широк, так как помимо «брендовости», она значительно различается в своём функционале.

  • Самые дешёвые – это простые механические терморегуляторы. Их работа напоминает работу термостата утюга: остыл – включился, нагрелся – отключился.
  • Средняя ценовая категория – терморегуляторы с таймером и простым программированием. Позволяют сделать теплый пол действительно удобным и экономным. Вы можете установить время, когда система будет включаться/отключаться либо греть сильнее/слабее. К примеру, так можно заранее подготовить ванную комнату под купание ребёнка или принятие душа. Можно автоматически снижать обогрев на ночь или днём, когда все на работе. Правильно настроенный терморегулятор с таймером экономит до 50% электричества по сравнению с простым термостатом.
  • Топовая автоматика влетит в копейку, но её и возможности того стоят. В эту группу входят терморегуляторы с интеллектуальным управлением. Это сложные устройства, которые сами подстраиваются под оптимальные режимы обогрева, учитывают изменения погоды на улице, умеют самообучаться. Интеллектуальная автоматика обеспечит вам максимальный комфорт от использования тёплого пола, а при правильной настройке ещё и 15-20% экономии электричества по сравнению с таймерным терморегулятором.

Вывод: Оптимально комфортный и экономный вариант – это средняя система с таймерным терморегулятором.


Подведём итоги

Не стоит слепо отдавать дань моде, чтобы не получить бесполезную статью расходов на ремонт. Прежде чем заложить теплые полы в свой дизайн-проект, тщательно продумайте, как и где вы будете их использовать. Помните о монтажных ограничениях для разных систем по форме, площади и структуре покрытий. Не забудьте прикинуть свои затраты на покупку тепловых комплектов, а также на последующую оплату электричества.


Еще статьи по теме
Товары
Мат нагревательный "Теплолюкс" ProfiMat 2160 Вт/12,0 кв.м
0%
Артикул: 2078614
36 190 ₽ /шт
В наличии много
Мат нагревательный "Теплолюкс" ProfiMat 270 Вт/1,5 кв.м
0%
Артикул: 2078613
10 208 ₽ /шт
В наличии много
Мат нагревательный "Теплолюкс" ProfiMat 720 Вт/4,0 кв.м
0%
Артикул: 2078612
17 905 ₽ /шт
В наличии много
Мат нагревательный "Теплолюкс" ProfiMat 1620 Вт/9,0 кв.м
0%
Артикул: 2078611
30 468 ₽ /шт
В наличии много
Мат нагревательный "Теплолюкс" ProfiMat 540 Вт/3,0 кв.м
0%
Артикул: 2078610
14 637 ₽ /шт
В наличии много
Мат нагревательный "Теплолюкс" ProfiMat 1440 Вт/8,0 кв.м
0%
Артикул: 2078608
27 298 ₽ /шт
В наличии много
Мат нагревательный "Теплолюкс" ProfiMat 1080 Вт/6,0 кв.м
0%
Артикул: 2078607
22 843 ₽ /шт
В наличии много
Теплый пол ENERGY Mat 13,30 - 2150
0%
Артикул: 2078603
43 588 ₽ /шт
В наличии много
Рекомендуем
Может быть интересно
Оставить отзыв