Перегородка между кухней и гостиной – лучшие решения дизайнеров

Грамотная планировка интерьера делает его не только комфортным, но также функциональным и эргономичным. Сегодня одним из самых распространенных вариантов расширения пространства является совмещение кухни и гостиной. При этом дизайнеры часто используют перегородки для зонирования. Какие же еще функции бывают у перегородок, и как выбрать их для своего интерьера?



Функциональное назначение перегородок

Выбор типа и материалов для изготовления перегородки во многом зависит от того, какие задачи в интерьере будет выполнять данная конструкция. Дизайнеры выделяют следующие основные функции перегородок:
  • Планировочные – конструкция выступает, как инструмент организации пространства. Используется в том случае, когда нужно максимально отделить зону кухню от зоны гостиной, чтобы получить помещения желаемой площади.
  • Организация хранения – на прочные стационарные конструкции можно повесить (либо встроить в них, если позволяет площадь) шкафчики или полки, а также элементы декора.
  • Декоративные – с функциональной точки зрения можно было бы обойтись и без них. Такие конструкции используют лишь для украшения интерьера, например, кованые решетки или витражи.

Кроме того, можно предусмотреть вариант, объединяющий сразу несколько из этих функций.




Виды перегородок

Все виды перегородок можно разделить на три большие группы: раздвижные, переносные и стационарные.

Основной плюс первых в том, что они делают пространство легко трансформируемым. В закрытом виде такие перегородки препятствуют распространению запахов из кухни и обеспечивают шумоизоляцию. К минусам относится тот факт, что механизм, который используется для открывания и закрывания, подвержен износу, и срок службы таких перегородок из-за этого уменьшается.

Самый популярный вариант переносных перегородок – ширмы. Они легкие, просты в установке и разнообразны по дизайну, однако недолговечны, подходят лишь для небольших помещений и выполняют в основном декоративную функцию. 

Фальшстена – наиболее популярный вариант стационарной перегородки, так как отлично выполняет функцию разграничения пространства. В данном случае перегородка легко может выполнять сразу все три основные функции, если сделана из соответствующего материала.



Материалы для перегородок

Самым популярным материалом для изготовления фальшстены является гипсокартон, так как конструкции из него легко монтировать даже при их сложной геометрии. Кроме того, в данном случае можно сделать перегородку, оснащенную нишами для хранения.

Стеклянные перегородки обычно используются в квартирах небольшой площади или плохо освещенных квартирах, так как визуально не уменьшают пространство, а также не препятствуют проникновению естественного света в интерьер. При этом стекло можно использовать самое разное от обычных вариантов, до матовых и цветных.

Лидер среди экологичных материалов для перегородок – дерево. Благодаря свойствам и фактуре древесины такая перегородка вполне способна стать визуальной доминантой пространства и при этом подходит для самых разных интерьерных стилей. Помимо традиционных сортов древесины можно использовать бамбук или МДФ.

Металлические перегородки используются довольно редко, так как подходят далеко не для каждого интерьерного стиля, но если данный материал вписывается в конкретную стилистику, то он, безусловно, придает пространству индивидуальность.



Альтернативы перегородкам

Отделить кухню от гостиной можно не только с помощью перегородок. Дизайнеры советуют еще целый ряд интересных вариантов:
  • Шторы – это один из самых креативных и одновременно простых способов ограничить личное пространство или затемнить часть объединенного помещения.
  • Мебель – диванная группа, различные стеллажи или барная стойка способны прекрасно разграничить разные функциональные зоны кухни-гостиной. При этом предметы меблировки будут смотреться в пространстве максимально органично. Барную стойку можно соединить со стеной или предметами кухонного гарнитура.
  • Растения – зеленая стена, стеллажи или специальные подставки с живыми растениями станут не только отличным инструментом зонирования, но и создадут в помещении неповторимую атмосферу свежести и близости к природе.


Еще статьи по теме
Оставить отзыв