Стиль поп-арт – молодежный и дерзкий

Яркие краски, экстравагантные предметы мебели и декора, неожиданные сочетания материалов и оригинальные оформительские приемы – все это и многое другое вы найдете в интерьерах в стиле поп-арт. Нет там только одного – скучных стереотипных решений. Подробности о концептуальных особенностях стиля, актуальной для него отделке, меблировке и цветовой палитре читайте в нашей статье.


История возникновения и концептуальные особенности

Интерьерный стиль поп-арт появился благодаря одноименному направлению искусства, зародившегося в середине ХХ века в Британии и вышедшего на пик своей популярности в 1960-е годы в США. Чаще всего название «Popular Art» переводится как «массовое искусство», а одним из самых известных художников, работавших в этом стиле, был Энди Уорхол. Чаще всего основой для создания поп-арт картин становились сюжеты комиксов, разукрашенные фотографии знаменитостей или коллажи из популярных образов массовой культуры, в том числе мультфильмов Диснея. Сегодня подобные сюжеты часто используются в рекламе, дизайне одежды или муаров на стенах зданий. Но что же собой представляет интерьерный поп-арт?

К концептуальным особенностям данного стиля при оформлении помещений являются:

  • Эклектичность – это касается не только сочетаний разных материалов при отделке одной поверхности, но и использования предметов, характерных для других стилей.

  • Яркие, бросающиеся в глаза цвета в самых разнообразных сочетаниях. Причем использоваться они могут на любых поверхностях, вплоть до цветных оконных стекол.

  • Обилие разнообразных предметов декора, наличие настенных картин среди которых практически обязательно.

  • Частое использование пластика и других ненатуральных отделочных материалов.

  • Использование экстравагантной мебели футуристичных форм или отделанной яркими тканями, в том числе принтами в стилистике, характерной для работавших в поп-арт стилистике художников.

  • Наличие оригинальных светильников или подсветки, имитирующей неоновые вывески кинотеатров.

Чтобы лучше понять особенности интерьерного поп-арта, рассмотрим все эти особенности более подробно.


Отделочные материалы и цветовая палитра

Самыми популярными материалами для чистовой отделки стен интерьера в стиле поп-арт являются обои и краска. Принты обоев могут быть стилистическими (рисунки комиксов, стилизация под работы поп-арт художников), если стена акцентная, либо нейтральными, чтобы служить фоном для ярких оригинальных картин. Если нужно скрыть заметные дефекты стен, то в качестве отделочного материала можно использовать гипсокартон, пластиковые или ПВХ панели. При незначительных дефектах поверхности подойдет декоративная штукатурка.

Потолок можно просто покрасить, причем часто для этого используют яркие цвета, или установить натяжную конструкцию. Деревянные напольные покрытия в рамках данного стиля используются крайне редко, а вот ковролин или наливные полы можно увидеть довольно часто.

Что касается цветовой палитры, то радикальные решения, когда все поверхности ярких тонов, встречаются редко. Обычно стены служат лишь фоном для ярких акцентов и поэтому для них выбирается нейтральная цветовая гамма: светло-серый, белый, бежевый. А вот акцентные цвета могут быть самыми разными от розово-красных до всевозможных оттенков желтого, насыщенных синих и зеленых тонов или пурпурных оттенков.


Мебель, освещение и предметы декора

При меблировке поп-арт интерьеров используются полукруглые диваны, пуфики, низкие журнальные столики, кресла-чаши. Массивные закрытые шкафы здесь вряд ли будут смотреться органично, а вот открытые стеллажи и небольшие комоды отлично подойдут. Практически обязательным атрибутом стиля являются реплики дизайнерской мебели, например, спроектированного Гаэтано Пеше кресла «Ваша Донна», стульев Pantone, различных вариаций Egg Chair или знаменитого дивана-губы от Сальвадора Дали.

Декора в поп-арт интерьерах всегда много, и он крайне разнообразный: картины, постеры, цветные вазы и статуэтки, оригинальные рамы зеркал, яркий текстиль и многое другое. Светильники также за счет оригинального дизайна помимо своей основной функции являются полноценными предметами декора. Еще один дизайнерский прием, связанный с освещением – цветная подсветка, в том числе имитирующая неоновые рекламные вывески.


Поп-арт при оформлении разных комнат

Чаще всего дизайнерское решение в стиле поп-арт наиболее полно реализуется в интерьере гостиной. Здесь можно даже придумать индивидуальное оформление для каждой стены. В целом это всегда яркое помещение с дизайнерской мебелью и большим количеством разнообразного декора. В детской также можно поэкспериментировать, используя дизайнерские обои, которые в дальнейшем можно легко переклеить.

Оформление спальни более сдержанное, здесь используются приглушенные тона и пространство не перегружается не только декором, но и предметами мебели. На кухне стилистика поп-арт поддерживается яркими мебельными гарнитурами, оригинальной подсветкой и концептуальным оформлением акцентной стены или кухонного фартука.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв