Из какого кирпича кладут печи
Решая вопрос о том, из какого кирпича класть печь, следует учитывать следующие моменты. 

Виды кирпича для печи

  • Саму топку, т.е. внутреннюю часть печи, которая подвергается высоким температурам, необходимо выкладывать только из шамотного кирпича (огнеупорного). Т.к. он способен выдерживать огромные температуры. 

  • Все остальные части печи необходимо выкладывать из обычного керамического кирпича (красного). 

А если их выложить из шамотного, то печь получится тяжелее и дороже. Никакого положительного эффекта при этом не будет, т.к. шамотный кирпич держит тепло ничуть не лучше обычного керамического. И плюс ко всему шамотный кирпич имеет более низкую теплопроводность по сравнению с обычным глиняным кирпичом.
А это значит, что печь, изготовленная из него, будет гораздо дольше прогреваться. 
55.jpg

   По сути дела шамотный кирпич является хорошей термоизоляцией. Недаром его используют в топках сталелитейных предприятий, т.к. он позволяет удерживать все тепло внутри топки. Поэтому, кроме топки, шамотный кирпич использовать не следует.

А если на топку пустить обычный глиняный кирпич, то под действием высоких температур он в скором времени начнет разрушаться, и печь придется перекладывать заново. 
  • Если есть желание сэкономить, то несколько самых нижних рядов печи можно выложить из обычного силикатного кирпича, т.к. высоких температур в нижней части не будет, а силикатный кирпич стоит дешевле. 

Кирпич для дымохода

Дымоход (в том месте, где он выходит на улицу) необходимо делать двухслойным. 

 Наружный слой дымохода делаем из обычного силикатного кирпича или керамического облицовочного, т.к. он имеет высокую морозоустойчивость, в то время как печной кирпич под воздействием морозов со-временем начал бы разрушаться.

А внутренняя часть дымохода выкладывается из керамического, т.к. внутри дымоход подвергается высоким температурам.
Еще статьи по теме
Оставить отзыв