Какая баня лучше: из бруса или бревна?
Статьи
12 апреля 2017

Чтобы разобраться, из чего строить баню — бревна или бруса, необходимо знать специфику каждого материала.

Брус получается из бревна путем его распиловки и обработки для достижения нужного сечения. Чаще всего используют древесину хвойных деревьев: пихты, сосны, кедра, лиственницы. Реже — лиственных пород: осины, липы, березы, дуба. Хвойная древесина лучше тем, что при нагревании она выделяет полезные эфирные масла, что положительно сказывается на дыхательной системе человека.

Разновидности бруса

  • Профилированный. На его кромках имеются пазы для соединения с другими элементами, что позволяет избежать процесса оконопачивания. К тому же подобный материал не деформируется при иссыхании здания.
  • Непрофилированный брус имеет ровную кромку, изготавливается из обычного массива дерева.
  • Лафет. Необработанное бревно обрезается с двух противоположных сторон, то есть удаляется так называемый «горбыль», а другие — остаются в первоначальном виде. Постройка из такого вида бруса весьма симпатична.
  • Клееный материал. Такой брус представляет собой пластинки, которые соединяются между собой клейким составом.

При выборе материалов для бани стоит помнить, что они должны быть максимально безопасными и экологичными.

Бревно изготавливается из аналогичного сырья, что и брус — хвойного и реже лиственного.

Существуют следующие его разновидности:

  • Строганные. Электрическим рубанком незначительно удаляют верхний слой ствола.
  • Калиброванные (оцилиндрованные). С него спиливается все лишнее, пока бревно не станет заданного диаметра.
  • Скобленые. С сырья снимается только кора, за счет чего сохраняется смолистость, и дерево служит намного дольше.

Так или иначе, решение, какой материал выбрать для бани, остается за покупателем. Но знать нюансы всегда необходимо.

Теперь обратимся к сравнению бань из бревна и бруса

  1. Сроки возведения постройки примерно одинаковые — около 2 месяцев, однако попариться в ней получится нескоро. Это связано с усадкой бани. Должно пройти время (от полугода до года), прежде чем можно будет обновить строение. Также любая баня нуждается в отделке и приведению ее в должный вид.
  2. Строение из бруса возводить гораздо проще: с ним может справиться компания из 3-4 человек с нужными инструментами и оборудованием. Если же в качестве материала используется бревно, то тут не обойтись без специалистов. Есть некоторые нюансы, о которых непрофессионалы могут просто не знать. Если вовремя не предпринять меры, можно столкнуться с нехорошими последствиям вплоть до разрушения постройки.
  3. И в конце концов бревно требует оконопачивания и шлифовки, причем многократной. Брус же, особенно если он профилированный, в ней не нуждается.

Выбирая материал, многие задаются вопросом, а какая баня теплее: из бруса или из бревна?

Вопрос уюта и сохранения горячего воздуха внутри помещения наиболее остро стоит в холодное время года, когда хочется попариться, просто посидеть внутри и отдохнуть. Специалисты утверждают, что бани из бревна на порядок теплее, так как оно лучше держит жар внутри строения, практически не выпуская его наружу. Но здесь речь идет о строганом материале, так как с него не снимается наиболее теплая верхняя часть.

Резюмируя, можно сказать следующее: бани из бревна и бруса имеют свои преимущества и недостатки. Выбирать необходимо, ориентируясь на свои возможности и потребности. Если вы хотите возвести строение максимально быстро и с минимальными затратами, то лучше выбрать брус. Из бревна баня будет выглядеть солиднее, но и средств на нее потратится немало. Плюс всегда необходимо учитывать стоимость отделки.

Что лучше для бани — брус или бревно? 

Принимайте решение взвешенно, и если испытываете трудности или у вас недостаток информации, то лучше обратитесь к специалистам, которые дадут совет и помогут определиться с выбором.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв