Брутализм в интерьере, основные черты
Статьи
19 февраля 2023

Архитектурный стиль брутализм родился во второй половине двадцатого века в Великобритании. В интерьерном дизайне брутальная стилистика появилась уже в 1960-е годы в США. Сегодня брутальные интерьеры считаются идеальными для холостяков и рационалистов. Каковы же особенности этого эклектичного современного стиля, и на что нужно обратить внимание при оформлении брутального интерьера?



История и концептуальные особенности

После Второй мировой войны в Европе было необходимо быстро восстановить или построить заново множество архитектурных сооружений самого разного назначения. Поэтому отделка зданий осуществлялась по остаточному принципу – главное было в сжатые сроки возвести прочную функциональную конструкцию. Эти факторы и поспособствовали зарождению стиля брутализм с его эстетикой необработанных бетонных поверхностей, прямоугольными архитектурными формами и максимальной функциональностью. В интерьерный дизайн эту стилистику перенес американский дизайнер П. Эванс, который считал, что быстрым темпам урбанизации в 1960-1970-е гг. должны советовать более жесткие и суровые пространства для жизни.

Современный брутализм является эклектичным стилем, испытавшим на себе влияния таких направлений интерьерной моды, как лофт, модернизм и постмодернизм, а также некоторых деталей готики и альпийского стиля. Концептуальными особенностями брутализма являются:

  • Строгая геометрия и отсутствие привычных приемов декорирования. Но это не значит, что от декора здесь нужно отказываться совсем, просто здесь существуют свои правила, о которых речь пойдет далее.
  • Неприкрытая, грубая фактура материалов.
  • Свободная планировка.
  • Естественные цвета в основном темной палитры. Иногда допускаются яркие детали и акценты.
  • Приоритет прямоугольных форм.
  • Максимальная функциональность – в любом предмете или конструктивном элементе первостепенное значение имеет его функция. Здесь не принято украшательство ради украшательства.

Учитывая все эти особенности, можно сделать вывод, что данный стиль лучше всего подходит для просторных помещений.



Отделочные материалы

Бетонные или кирпичные стены в стиле брутализм по возможности оставляют необработанными. Среди отделочных стеновых материалов, если они используются, в приоритете натуральный камень или его качественная имитация, а также бетонные панели. Реже используется декоративная штукатурка или дерево. Но какими бы ни были отделочные материалы очень важна их естественность, в крайнем случае, допускается обработка деревянных панелей или оштукатуренной поверхности бесцветным лаком.

Пол, как и все другие поверхности в данном стиле, должен быть брутальным. Если бетонная стяжка ровная, то можно обойтись без чистового отделочного материала, лишь заполировать пол, чтобы избежать образования бетонной пыли. В качестве чистового пола отлично подойдет деревянное покрытие, предпочтительно темных тонов. Из искусственных материалов допускаются наливные полы с качественной имитацией бетона, камня или щебня.

Потолок также можно оставить необработанным или покрыть слоем штукатурки. Чтобы помещение не было совсем мрачным, допускается покрасить поверхность потолка в белый цвет. На потолке в стиле брутализм выгодно будут смотреться декоративные балки или неприкрытые коммуникации, а вот плинтусы, багеты или другие подобные элементы лучше не использовать.



Цветовая гамма и освещение

В цветовой палитре интерьерного стиля брутализм преобладают естественные, скромные в основном темные цвета: черный, графитовый, серый, коричневый. В качестве дополнительных оттенков можно использовать бордовый, фиолетовый, темно-синий и темно-зеленый. Более яркие акценты допускаются, но в сильно ограниченных количествах.

Из-за преимущественно темной цветовой гаммы брутальному интерьеру необходимо большое количество естественного света, поэтому по возможности стоит установить панорамные окна. Дополняется естественное освещение многоуровневой системой освещения искусственного. Светильники могут быть как минималистичными, так и оригинальными дизайнерскими. Температура света также может варьироваться в зависимости от того, в какой зоне помещения используется источник света. Большой популярностью в стиле брутализм пользуются торшеры, которые также служат дополнительным декоративным элементом.



Мебель, декор и другие важные детали

Мебель, как и все остальное в брутализме, предельно функциональна и проста. Кресла и диваны, как правило, отделаны плотной тканью или кожей. Столы, стулья, шкафы и стеллажи – деревянные или металлические. Стекло также присутствует в дверцах шкафов или в качестве столешниц журнальных столиков.

Для декорирования пространства используются винтажные сундуки, торшеры в виде фототехники прошлого, фотографии на стенах, абстрактная современная живопись, а также предметы с «мужским» характером: боксерские перчатки, мотошлемы и т.д.

В многоуровневых пространствах большое внимание уделяется дизайну лестниц. Здесь дизайнеры не ограничивают свою фантазию и могут украсить пространство железной винтовой лестницей, консольной деревянной, монолитной бетонной и др.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв