Что нужно, чтобы почистить утюг в домашних условиях
Статьи
15 апреля 2022

Пригоревшая ткань на подошве утюга не только неэстетична внешне, но и доставляет неудобства при глажке, может испачкать вещи. Причиной такого явления является несоблюдение температурного режима глажки, который рекомендован производителем. Как вариант, неприятности может доставлять накипь или темные пятна. В любом случае утюгу требуется очистка. Но для этого совсем не обязательно покупать дорогую бытовую химию в магазине, вполне можно обойтись и проверенными домашними средствами.

Как почистить утюг от пятен бабушкиными средствами

118.jpg

Методики очистки подошвы утюга с тефлоновым покрытием и без него существенно различаются. Если антипригарного покрытия нет, то вполне можно воспользоваться щадящими абразивами. Хорошим средством является кашица из соды и воды, которую необходимо нанести на губку или очень мягкий наждак и протереть загрязненное место. После этого необходимо удалить остатки соды чистой губкой и протереть подошву утюга чистой салфеткой. Все эти действия проводятся только с остывшей подошвой. Также можно воспользоваться солью. Соль необходимо насыпать на лист бумаги и провести по ней теплым утюгом. Очищается подошва от остатков хлорида натрия куском ткани или салфеткой.

Если вопрос состоит в том, как очистить тефлоновый утюг, то можно применить уксусную эссенцию. Это средство необходимо нанести на ватный тампон и аккуратно протереть им наиболее загрязненные участки подошвы утюга. Затем следует смочить ткань слабым раствором уксуса и прогладить ее утюгом, что позволит полностью избавиться от всех темных пятен.

Вообще, темные пятна часто появляются от пригоревшей синтетической ткани. Если ткань пристала к утюгу, то можно сразу воспользоваться описанными выше способами с солью или уксусом. Это избавит утюг и от пригоревшей ткани, и от пятна под ним.

Многие предпочитают покупать в хозяйственных магазинах специальные чистящие карандаши для чистки утюга. Это средство очень действенное, но сделать его можно и дома. Основной активный компонент в таком карандаше нашатырный спирт. Так что достаточно просто протереть подошву утюга ватным тампоном с нашатырем. Если добавить к нему еще и уксусную эссенцию, то можно сразу избавиться и от накипи.

Как почистить утюг от накипи

117.jpg

Если заливать в утюг воду из-под крана, то образование накипи неизбежно. Если вода еще и холодная, то могут появиться пятна ржавчины. Во избежание этих процессов стоит пользоваться только дистиллированной водой без солей, которые могут осесть на стенках системы отпаривания в утюге. Если накипь уже есть, то бороться с ней можно теми же средствами, которые применяются для удаления накипи в чайнике. То есть можно просто налить внутрь утюга воду с готовым средством вроде Антинакипина. Как вариант, можно воспользоваться раствором уксусной или лимонной кислоты. В любом случае утюг необходимо нагреть и оставить остывать ? под действием кислот накипь частично растворится и отслоится от стенок утюга, а потому после остывания его нужно тщательно промыть. Если чистить утюг периодически, то он всегда будет чистым, а одежда будет избавлена от ржавых пятен. 

Еще статьи по теме
Оставить отзыв