Двери скрытого монтажа: плюсы и минусы, советы по выбору

Межкомнатные двери – это не только функциональный элемент пространства, но и важная деталь дизайнерского решения интерьера. Например, двери скрытого монтажа позволяют визуально увеличить помещение, и поэтому их все чаще используют, особенно в современных интерьерных стилях. В чем же уникальность этих дверей, каковы плюсы и недостатки данных моделей, и что важно учитывать при их выборе?



Особенности и разновидности скрытых дверей


Главная отличительная черта двери скрытого монтажа заключается в том, что дверная коробка полностью находится в плоскости стены и не выступает из нее. Соответственно, отсутствуют наличники и для монтажа требуются специальные скрытые петли. Отделка таких дверей, как правило, идентична отделке стены, если же предполагается покраска стены и скрытой двери, то их цвет по задумке дизайнера может отличаться.

Маскироваться дверное полотно может как только с лицевой стороны, так и с обеих сторон, соответственно, по типу конструкции скрытая дверь может быть односторонней или двусторонней. Что касается материала дверного полотна, то чаще всего используется дерево, МДФ, пластик. Некоторые производители также применяют сталь, алюминий, стекло, но такие материалы сложнее скрыть.

В зависимости от способа открывания двери скрытого монтажа бывают распашными, раздвижными – полотно убирается в предусмотренную в стене нишу, маятниковые – полотно открывается разные стороны, и роторные – открываются с помощью нажатия на полотно.



 Преимущества и недостатки

Помимо оригинального дизайна и визуального расширения помещения двери скрытого монтажа обладают еще целым рядом преимуществ:

  • с их помощью можно легко замаскировать помещение, к которому не хочется привлекать внимание гостей, например, кладовку или гардеробную;
  • данные модели можно вписать в проем самых разных размеров при этом визуально стена не будет дробиться;
  • идеально вписываются в минималистичные пространства;
  • придают интерьеру оригинальности;
  • существует масса вариантов их отделки.


К недостаткам скрытых дверей обычно относят сложность их монтажа и обязательное наличие у строительной бригады соответствующего опыта. Отсюда и высокая цена таких моделей, которую тоже можно отнести к минусам для потребителя.



 Специфика монтажа скрытых дверей

Конструктивные особенности скрытых дверей требует их установки на ранней стадии ремонта, параллельно с подготовкой внутренних стен и поверхности пола.

Первым делом необходимо сформировать соответствующий дверной проем со строго вертикальными боковыми стенками. Если чистовое напольное покрытие еще не установлено, то на черновом полу отмечается его будущий уровень, поэтому стоит как минимум определиться с материалом. При расчете дверного проема на зазоры следует предусмотреть по 3 мм с каждой стороны. Вообще в данном случае качество монтажа во многом зависит от качества предварительных замеров.

Смонтированная дверная коробка устанавливается в проем и фиксируется – горизонтальные части рамы должны быть строго параллельны полу. После этого участки стыка стены и дверной коробки проклеиваются малярной сеткой, грунтуются и штукатурятся. Заем навешивается дверное полотно, устраняются монтажные зазоры, и осуществляется финальная отделка. Учитывая сложность монтажных работ и высокую стоимость таких дверей, их установку следует доверять профессионалам с соответствующим опытом.




 На что обратить внимание при выборе?

Монтажным работам предшествует не менее ответственный этап – выбор модели скрытых дверей. Для начала следует определиться с количеством таких моделей, потому что впоследствии очень сложно заменить обычную дверь скрытой.

Наиболее важной частью конструкции является короб, поэтому к выбору его материала следует подходить особенно внимательно. Сегодня наиболее оптимальным вариантом считаются алюминиевые коробы, они легкие, прочные, устойчивы к воздействию влаги. Толщину и материал для дверного полотна следует выбирать с учетом шумоизоляционных свойств, соразмерности толщине стены, устойчивости к изменениям влажности и температурным перепадам.

При выборе односторонней скрытой двери важно сразу определиться, какая часть будет «скрытой». И вне зависимости от конструкции необходимо продумать, в каком направлении дверь будет открываться.


Заказать дверь скрытого монтажа можно у нас в ТК Конструктор
2 этаж главного здания и Линия Г - 25 магазинов

Еще статьи по теме
Оставить отзыв