Фантазийный мир – стиль манга

Эстетика японских комиксов манга уже давно используется не только на страницах печатных изданий. Сцены и образы героев, соответствующих тематике аниме, становятся основой для принтов одежды, рекламных плакатов, муаров на стенах зданий и др. Интерьерный дизайн эта мода также не обошла стороной – особенно стилистика манга востребована при оформлении детских комнат. Каковы же особенности этого оригинального интерьерного стиля? Чем романтический манга отличается от урбанистического? Какие отделочные материалы и мебель используются в таких пространствах? Об этом читайте в нашей статье.

  

История и концептуальные особенности

Интерьерный стиль манга родился как ответ на стремительный рост популярности культуры аниме, родившейся в 1950-х годах в Японии. К концу 1990-х мультфильмы аниме и комиксы манга были востребованы уже во многих странах, что способствовало производству тематических аксессуаров и стремительному воплощению соответствующих визуальных образов в материальном мире. В Японии данная стилистка часто используется даже при оформлении экстерьеров зданий, не говоря уже о дизайне одежды, мебели и предметов декора.

У интерьерного стиля манга отсутствуют какие-либо строгие каноны. В целом это минималистичное пространство, наполненное образами конкретного мультфильма или комикса, чтобы создать неповторимую атмосферу. Ключевую роль в таких пространствах играют предметы декора, акцентные стены с тематическими обоями или картинами, специфическая подсветка и т.д. Дизайнеры любят данное направление за возможность творческих экспериментов и реализации самых смелых креативных идей. Тем не менее, в рамках интерьерного стиля манга сформировались три основных направления, которых дизайнеры все же стараются придерживаться.   


Виды стиля манга 

Отправной точкой для интерьерного проекта в стиле манга служит выбор одного из трех направлений:

  • Романтический стиль – в оформлении активно используются самые разные виды текстиля: шторы с тематическими рисунками, соответствующие принты в обивке мебели, яркие подушки, пледы, покрывала. Чаще всего это стилистическое направление используется при оформлении детской комнаты для девочки, отсюда и выбор цветов, среди которых преобладают розовые, голубые, ярко-желтые оттенки.

  • Техно манга – отлично подходит не только для любителей комиксов, но и для любителей компьютерных игр. В оформлении делается упор на образы роботов, космических кораблей, футуристических предметов. Цветовая палитра включает в основном различные оттенки черного, белого, синего, серого и красного в качестве акцента.

  • Урбанистический стиль – самое минималистичное из перечисленных направлений. Здесь стилистика манга сочетается с атрибутами, характерными для современного мегаполиса. Сдержанная цветовая гамма включает в основном серые, белые и черные тона. В качестве акцентных тонов может быть использован синий или приглушенный розовый. 

В рамках каждого из данных направлений дизайнеры редко ограничивают свою фантазию, но смешивать стилистику разных направлений не принято.


Отделка и освещение 

Для отделки интерьера в стиле манга, как правило, используются простые материалы. На стенах таких пространств чаще всего можно увидетьобои, краску или декоративную штукатурку. Потолок либо красят, либо клеят на него обои, либо отделывают панелями. Что касается пола, здесь в основном используются бюджетные варианты: ламинат, ковролин и даже линолеум.

Система освещения в основном многоуровневая, причем некоторые ее элементы играют важную роль в создании атмосферы, задуманной дизайнером. Речь идет о цветной подсветке, которая особенно актуальна для направления техно манга, но часто встречается и в двух других разновидностях стиля.


Меблировка и предметы декора

Принцип минималистичности характерен и для меблировки интерьера в стиле манга. Здесь стараются не использовать лишних предметов и выбирают в основном современную мебель: диваны на металлическом каркасе, раскладные кресла, пуфики, стеллажи вместо массивных шкафов. Очень популярна в данной стилистике трансформируемая мебель, в том числе раскладные столы и «прячущиеся» кровати. Обивка мягкой мебели может быть с принтами в стилистике аниме, но уместны и однотонные яркие варианты.

Декор играет едва ни ключевую роль для создания необходимой атмосферы. При этом выбор очень широкий: обои, фотографии, картины и постеры с персонажами комиксов; различные фигурки и статуэтки; тематические светильники; различные виды текстиля, в том числе ковры и подушки; книжные полки с коллекциями комиксов с яркой обложкой и многое другое. Кроме того, можно воссоздать любимый сюжет или сделать предмет любимого героя с помощью росписи на стенах.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв