Достоинства и недостатки готового брусового дома
Статьи
6 февраля 2017

Однако, как бы положительны ни были отзывы, планируя покупку или возведение брусового дома, пожалуй, каждый заказчик стремится самостоятельно как можно больше узнать о его достоинствах и недостатках. Оценив все плюсы и минусы, намного проще сделать свой выбор и быть уверенным в его правильности. Именно таким людям будет полезна наша статья.

Минусы брусовых домов: мифы и реальность

  • Низкая пожаробезопасность. Оспаривать тот факт, что дерево горит как минимум нецелесообразно. Существующие противопожарные пропитки, безусловно, повышают устойчивость материала к возгоранию, но полностью исключить горение им не под силу.
  • Быстро портится. Брус стремительно разрушается, подвержен гниению и поражению насекомыми, требует обработки всевозможными синтетическими пропитками. Если строительство осуществляется в соответствии со СНиПами и отраслевыми стандартами, то никаких проблем в ходе эксплуатации не будет возникать. При допущении грубых технологических нарушений пропитка мало чем поможет.
  • Большая усадка. Да, брусовые дома деформируются. Но стоит принять во внимание, что современные технологии производства позволяют свести к минимуму какие-либо изменения. Брус способен не только усыхать (при повышенной влажности), но и впитывать влагу до естественных значений (если он был пересушен). Вместе с тем изменяет размеры и объем прокладочного утеплителя. Но даже при самом негативном стечении обстоятельств усадка будет не больше 10%. Считать этот параметр критическим недостатком брусовых строений не стоит: после выдержки сруба (оптимально — в течение 12 месяцев) линейные размеры стабилизируются. Последующая эксплуатация дома не вызывает проблем.

Достоинства брусового дома

  1. Экологичность. Брус является чистым натуральным строительным материалом, состоящим исключительно из древесины. Стройматериала с аналогичными характеристиками по данному параметру нет. Постройки из бруса обладают естественной вентиляцией и оптимальным уровнем влажности.
  2. Сжатые сроки строительства. Поскольку брус производится в заводских условиях, он имеет точную геометрию. Благодаря этому элементы не нуждаются в подгонке, в результате чего снижаются трудозатраты и увеличивается скорость выполнения строительных работ. Как правило, в течение 7-25 дней (срок зависит от сложности проекта) возводится коробка. Кроме того, бревно является легким материалом, что исключает потребность возведения глубокого и дорогостоящего фундамента. Строительство возможно на грунтах разного типа в любое время года.
  3. Впечатляющие теплоизоляционные свойства. Данный показатель особенно высок у профилированного бруса, имеющего дополнительные гребни, замки и пазы. Кроме того, дерево само по себе имеет низкую теплопроводность по сравнению с кирпичом и бетоном. Все это позволяет значительно сэкономить на отоплении.

Мы рассказали вам о достоинствах и недостатках брусовых домов, какой приобретать или строить, используя готовый проект частного дома, решать исключительно вам. Если у вас остались какие-то вопросы, вы можете задать их нашим специалистам, позвонив по телефону в Москве +7 (495) 937-99-19.

Еще статьи по теме
Оставить отзыв